Иран предупредил потенциальных противников У Вооруженных сил Ирана наивысший уровень готовности для защиты границ страны, и в случае любого нападения на Иран враги получат сокрушительный ответ, сказал старший военный советник верховного лидера Исламской революции генерал-майор Яхья Рахим Сафави, сообщает в субботу Fars.

По его словам, вооруженные силы Ирана хорошо подготовлены, чтобы противостоять любым угрозам, и враги хорошо знают об этом.

Враги должны знать, что ответ Ирана на любую угрозу будет сокрушительным, сказал Сафави.

Исламская Республика в настоящее время является "стабильной и мощной" страной, и ВС Ирана находятся на пике с точки зрения оборонной мощи и готовности, добавил он.

Израиль и его близкий союзник США обвиняют Иран в стремлении получить ядерное оружие. Иран категорически отрицает эти обвинения, настаивая, что его ядерная программа предназначена для мирных целей.

И Израиль, и США в последнее время активизировали риторику в отношении Ирана, заявив, что время атаки на ядерные объекты Исламской Республики приближается.

Иран в ответ предупредил, что может закрыть стратегический Ормузский пролив, если он станет объектом военного нападения.

Ормузский пролив - вход в стратегический водный путь Персидского залива, является одним из основных маршрутов доставки нефти из стран Залива в Европу.