Президент Ирана дал оценку отношениям Тегерана и Ашхабада

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Ашхабаде переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Об этом, как передает Trend, сообщает в пятницу туркменское правительство.

В Туркменистане в эти дни (21-22 марта) проходят торжества по случаю международного праздника Новруз, отмечаемого в этом году в Ашхабаде на высоком региональном уровне с участием глав ряда государств.

Согласно сообщению, на переговорах в Ашхабаде иранский президент высказал уверенность в том, что "сотрудничество двух стран, базирующееся на исконных отношениях дружбы и братства, уже в ближайшее время выйдет на новые рубежи, закрепив за собой репутацию образцового добрососедского партнерства".

Президент Туркменистана отметил, что сотрудничество с Ираном "имеет стратегическое значение для развития эффективных торгово-экономических отношений во всем регионе".

Президенты соседних государств подчеркнули также наличие значительного потенциала сотрудничества и самых благоприятных возможностей для его реализации в различных отраслях. В качестве примеров были названы совместные проекты, такие как построенные общие газопроводы, по которым туркменский природный газ поставляется в Иран. Речь зашла и о продолжающейся прокладке транснациональной железнодорожной магистрали "Север-Юг", которая обеспечит наиболее удобный маршрут перевозки грузов из Европы в южном направлении, к Персидскому заливу.

Стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Иран и Туркменистан имеют общую протяженную сухопутную границу и соседствуют на Каспии. Соседние государства построили два общих газопровода, линии электропередач, пограничную плотину и другие объекты. Туркменистан транспортирует природный газ в северные провинции Ирана с 1995 года.