Иран надеется на переговоры с Россией

Тегеран намерен решать вопрос о поставках комплексов С-300 с Москвой исключительно путем переговоров, заявил посол Исламской Республики Иран в России Сейед Махмудреза Саджади на пресс-конференции в понедельник, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщают РИА Новости.

"Вы упомянули возможности решения этой проблемы мирным путем. Непременно... Мы хотим решать этот вопрос мирными переговорами, так как не хотим, чтобы в отношениях с Россией у нас были подобные черные пятна", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как Иран намерен решать вопрос с судебной тяжбой между Москвой и Тегераном о поставках ЗРК С-300.

Иран подал иск на 4 миллиарда долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300. По сообщениям СМИ, Тегеран готов отозвать иск по поставке С-300, если Россия реализует этот контракт.

Глава Ростех Сергей Чемезов ранее заявил, что Россия имеет мало шансов выиграть судебный процесс по иску Ирана о нереализации контракта на продажу систем ПВО С-300, и Москва пытается "сейчас договориться с иранской стороной подписать мировое соглашение, но пока безрезультатно".

С-300, которую считают одной из самых совершенных в мире систем ПВО, может сбивать не только самолеты, но и баллистические ракеты. Комплекс способен одновременно обстреливать шесть целей, максимальная дальность поражения - 200 километров.