США проверят готовность Ирана к диалогу

США проверят готовность нового президента Ирана Хасана Роухани к открытому диалогу, заинтересованность в котором он выразил ранее, заявил американский президент Барак Обама.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет РИА Новости.

"Есть признаки того, что Роухани, новый президент, настроен на открытый диалог с Западом и с США в частности, чего мы не видели в прошлом. Так что мы должны проверить это", - заявил Обама в интервью испаноязычному телеканалу Telemundo.

"Здесь существует возможность для дипломатии. И я надеюсь, что иранцы воспользуются этим преимуществом", - добавил президент США.

В воскресенье Обама заявил, что обменялся письмами с Роухани и хочет задействовать потенциал Тегерана для стабилизации обстановки в Сирии. В понедельник британское издание Guardian сообщило, что переписка состоялась в начале сентября.

Дипломатические отношения между Вашингтоном и Тегераном были разорваны 7 апреля 1980 года после победы в стране Исламской революции. С конца 1979 года лидеры двух стран не участвовали в совместных мероприятиях.

Guardian полагает, что предстоящая Генеральная ассамблея ООН может стать площадкой для первой с 1979 года встречи президентов США и Ирана. Но это предположение пока официально не подтверждается ни одной из сторон.

автор.