Экономика Ирана может стать одной из сильнейших в мире

Экономика Ирана имеет высокий потенциал, чтобы стать одной из трех крупнейших в мире, сказал президент страны Хасан Рухани, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг телеканал Press TV.

"Я вижу потенциал экономики Ирана, которая в ближайшие 30 лет может стать одной из сильнейших в мире", - сказал Рухани.

По его словам, то, что произошло с экономикой в годы кризиса, означает, что ни одна страна не может существовать сама по себе.

"Кризис показал, что все мы в одной лодке, и не застрахованы от проблем", - подчеркнул Рухани.

Умеренность и осторожность являются ключами к успеху, отметил он.

"Это то, в пользу чего народ Ирана проголосовал на президентских выборах. И я стараюсь делать все возможное, чтобы достичь цели и соблюсти интересы страны", - сказал президент.

Рухани назвал Давосский форум прекрасной возможностью обсудить международные и глобальные проблемы.

"Этот форум несет послание о мире, сотрудничестве и взаимодействии", - сказал Рухани, обращаясь к участникам форума.

Он также сказал, что Иран готов к сотрудничеству со всеми странами региона по различным вопросам, таким как сирийский конфликт, вопросы безопасности экономики, социальные и культурные вопросы и так далее.

Рухани подчеркнул, что Иран готов укреплять сотрудничество с такими странами, как Турция, Ирак, Россия, Пакистан, Афганистан.

"Мы хотим возобновить политические и экономические отношения с европейскими странами. Ко времени подписания ядерного соглашения, достигнутого в Женеве, отношения Ирана с ЕС будут реализованы в полной мере", - сказал Рухани .

Кроме того, по его словам, отношения Иран - США вышли на новый этап.

"Политики обеих стран провели консультации, приняли решения, и это важное событие", - сказал он. Важно, что США осознают значение Ирана, добавил президент.

"Важны не только экономика, но и культура, социальные и моральные ценности, которые объединяют людей", - сказал Рухани.

Говоря об энергетической безопасности, президент отметил, что это может быть ключевым вопросом в обеспечении мира и стабильности.

"Иран готов сотрудничать с другими странами в вопросе обеспечения мировой энергетической безопасности", - сказал Рухани.