Иран готов возобновить судоходное сообщение Баку-Энзели Иран выразил готовность к повторному запуску судоходного сообщения Баку-Энзели, чтобы повысить уровень взаимных связей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал руководитель Организации торгово-промышленной свободной зоны Энзели Реза Масрур, выступая перед азербайджанскими журналистами в городе Решт.

По его словам, восстановление сообщения приведет к расширению связей между Ираном и Азербайджаном в различных областях, в частности в сфере туризма.

Масрур также призвал азербайджанских инвесторов вкладывать средства в свободную экономическую зону Энзели, добавив, что Исламская Республика предлагает налоговые льготы для азербайджанских бизнесменов, которые вкладывают инвестиции в эту зону. По его словам, нет никаких ограничений для азербайджанских инвесторов в плане собственности.

"Возможность 100-процентной иностранной собственности является преимуществом данной зоны для инвесторов", - отметил Масрур.

Он также подчеркнул, что нет никаких налогов и сборов на сырье и технику, ввозимые для налаживания производства в зоне. Инвесторы смогут вывести свой ​​капитал из зоны, когда они хотят, подчеркнул чиновник.

Отвечая на вопрос об азербайджанских инвесторах в зоне, Масрур сказал, что на данный момент они в основном активны в промышленном секторе зоны, однако некоторые азербайджанцы также сотрудничают с иранскими бизнесменами в сфере торговли.

По словам Масрура, делегация бизнесменов из Энзели планирует совершить визит в Баку в ноябре для изучения экономического потенциала Азербайджана.

Свободная экономическая зона Энзели расположена на юге Каспийского моря.