Иран возобновит строительство медеплавильного завода

Депутаты парламента Ирана от провинции Восточный Азербайджан (северо-запад страны) настаивают на возобновлении строительства медеплавильного завода "Sungun", закладка фундамента которого состоялась еще в 2008 году.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг иранское информационное агентство Mehr News.

Строительные работы планировалось завершить в 2012 году, но они были отложены на неопределенный период.

По словам главы фракции депутатов парламента от провинции Мир Хади Гарасейеда, вопрос строительства медеплавильного завода находится в повестке обсуждения депутатов от провинции Восточный Азербайджан.

"Депутаты от провинции Восточный Азербайджан встретились с управляющим директором Национальной компании медной промышленности Ирана Ахмадом Морадом Ализаде, который заявил, что строительство нового завода экономически нецелесообразно", - сказал он.

В настоящее время медная руда, добытая на руднике "Sungun" провинции Восточный Азербайджан, направляется на заводы в других провинциях Ирана.

"Sungun" - крупнейший медный рудник в Иране. Его запасы оцениваются в 995 миллионов тонн медной руды. Руда перерабатывается непосредственно на обогатительной фабрике на руднике, а затем доставляется на медеплавильный завод в провинции Керман на юге Ирана.

В настоящее время на руднике добывается 150 тысяч тонн медной руды. С учетом запасов рудника завод "Sungun" сможет производить 75 тысяч тонн меди. Создание производства недалеко от города Варзаган в провинции Восточный Азербайджан также способствует открытию новых рабочих мест и получению дополнительных доходов.