Озера Урмия вернут в состояние 10-летней давности - ФОТО

Для восстановления озера Урмия Иран подготовил пакет предложений, в соответствии с которыми озеро можно будет вернуть в то состояние, в котором оно находилось 10 лет назад. Пакет предложений был подготовлен при участии ученых из ряда стран.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава иранской провинции Западный Азербайджан Гуламали Саадат на встрече с азербайджанскими журналистами, находящимися с визитом в Иране.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц оно становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона.

В соответствии с распоряжением президента Ирана Хасана Рухани, правительство страны приняло решение по созданию штаба для восстановления озера Урмия, сказал он.

"Для восстановления обмелевшего Аральского моря учеными из России, Канады, Японии, США и стран Европы были проведены необходимые исследования. Эти ученые были приглашены в Иран, и в Урмии прошли встречи, были рассмотрены и изучены их предложения, после чего на протяжении шести месяцев в соответствии с рекомендациями был подготовлен пакет предложений", - сказал губернатор.

По словам Саадата, пакет состоит из 25 предложений, каждое из которых включает в себя определенные пункты.

"В рамках пакета предложений выделены средства на реализацию нескольких проектов. В соответствии с пакетом предложений, необходимо преобразовать систему ведения сельского хозяйства в районе озера. Кроме того, необходимо перейти от традиционной системы к эффективной системе орошения. В районе озера Урмия имеются небольшие пруды и водоемы, и мы предпринимаем попытки направить их воды в озеро. Это также поможет в его восстановлении", - отметил губернатор.

По его словам, на работы по восстановлению озера Урмия правительство Ирана выделило 522 миллиона долларов.

"Часть этих средств будет направлена на работы в иранской провинции Восточный Азербайджан, часть - в провинции Западный Азербайджан, а часть - на работы в провинции Курдистан", - сказал Саадат.

В настоящее время изучается возможность реализации проекта по переброске в озеро Урмия вод реки Араз и Каспийского моря, сообщил он.

"Но вначале необходимо уточнить химический состав этих вод. Воды Каспия характеризуются высоким содержанием сульфатов, а в водах Урмии много хлористого натрия. И их слияние может привести к возникновению еще большей проблемы", - подчеркнул Саадат.

С учетом того, что Каспий и река Араз являются международными водными ресурсами, этот вопрос требует дополнительного обсуждения. В настоящее время указанный вопрос изучается, и конкретного решения в настоящее время пока не принято, сказал губернатор.

В июле прошлого года в Иране было подписано инвестиционное соглашение на 875 миллионов евро для переброски вод реки Араз в озеро Урмия.

Планируется, что в рамках проекта будет решена проблема с водоснабжением восьми городов и 81 села в Иране. 

Нажмите на фотографии для увеличения: