Иран не отказывается от поставок газа в Пакистан Иран не остановит проект по экспорту газа в Пакистан, сказал министр нефти Биджан Намдар Зангане.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщило в среду иранское информагентство Mehr News.

Иран почти завершил строительство части трубопровода Иран-Пакистан на своей территории и готов экспортировать газ в Пакистан, как только страна достроит свой участок трубопровода, сказал министр.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Тегеран в одностороннем порядке приостановил проект реализации проекта поставок иранского газа в Пакистан.

Соглашение о строительстве совместного газопровода Иран и Пакистан подписали в 1995 году, и затем Иран предложил продолжить этот газопровод до Индии. Соответствующее соглашение между Ираном и Индией было подписано в феврале 1999 года, однако в 2009 году индийская сторона под давлением американцев вышла из проекта.

Между Ираном и Пакистаном подписано газовое соглашение, в рамках которого Иран построил на своей территории газопровод протяженностью около 900 километров, и сейчас Пакистан должен построить газопровод протяженностью 700 километров на своей территории.