Казахстан хочет урегулирования иранской ядерной проблемы Казахстан заинтересован в скорейшем урегулировании иранской ядерной проблемы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу на брифинге в Астане министр иностранных дел страны Ерлан Идрисов.

"Для Казахстана важно, чтобы вопрос по иранской ядерной программе был урегулирован как можно скорее, так как это будет иметь положительное влияние на наш регион, в первую очередь, с точки зрения экономических возможностей", - сказал Идрисов.

Глава МИД отметил, что Казахстан заинтересован в поступательном развитии отношений с Ираном. Он также напомнил, что в 2014 году состоялся визит в Астану иранского лидера. Кроме того, президент Казахстана встречался с иранским коллегой в рамках саммита ШОС в Шанхае.

Министр выразил удовлетворением развитием двусторонних отношений между странами. "Мы рассчитываем, что эта положительная тенденция продолжится и впредь", - сказал он.

Идрисов также отметил, что для Казахстана кратчайший путь на мировые рынки в южном направлении пролегает через Иран. "Это наш важный экономический партнер", - сказал он.

По словам министра, Казахстан стремится способствовать успеху переговоров по иранской ядерной программе. "Мы были несколько разочарованы тем, что группа переговорщиков не смогла завершить переговоры, которые прошли в ноябре, и рассчитываем, что в первой половине будущего года они будут более успешными", - сказал он.

Идрисов также напомнил, что Казахстан был в прошлом году площадкой для двух раундов переговоров по иранской ядерной программе. Эти раунды дали заметный импульс позитивному развитию всего переговорного процесса, подчеркнул он.