Иран недоволен торговыми отношениями с Россией Китай на протяжении многих лет финансирует реализуемые в Иране проекты, и в ближайшее время Пекин намерен профинансировать ряд новых проектов в стране.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил в интервью Trend заместитель министра иностранных дел Ирана по Каспийскому, Азиатскому и Тихоокеанскому регионам Ибрагим Рахимпур.

По его словам, в этой связи сотрудничеству Китая и Ирана ничто не препятствует.

"Что касается финансирования проектов в Иране Индией, то этот вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения. Между странами достигнута предварительная договоренность по этому вопросу", - отметил он.

По словам замминистра, это является доказательством того, что Индия и Иран в скором времени придут в этой сфере к полному согласию.

Говоря об отношениях Ирана и России, Рахимпур сообщил, что падение курса российской валюты не повлияло на взаимную торговлю Тегерана и Москвы.

"Нас не удовлетворяют торговые отношения Ирана и России, и их необходимо расширить. На заседании совместной межправительственной комиссии было принято решение увеличить товарооборот между нашими странами. С этой точки зрения можно сказать, что в отношениях Ирана и России начинается новый этап", - отметил замглавы МИД.

По словам Рахимпура, падение курса рубля не скажется на величине товарооборота между Ираном и Россией, так как обе страны в двусторонней торговле перешли на национальную валюту.

"Мы только начинаем развивать наши отношения. Сотрудничество Ирана и России в сфере экономики, торговли и промышленности должно быть расширено. Мы можем сделать это, так как на то есть воля руководства обеих стран. Стороны приняли серьезные решения и приступили к работе. Полагаю, что развитие двусторонних отношений пойдет на пользу обеим странам", - подчеркнул он.

Учитывая, что обе страны столкнулись с санкциями, можно сказать, что сегодня и для Ирана, и для России формируется новый рынок, что пойдет на пользу обеим странам, отметил замминистра.