Названа дата следующего раунда переговоров Ирана и МАГАТЭ Следующий раунд технических переговоров между Ираном и Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ) состоится в понедельник девятого марта в Тегеране.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МАГАТЭ.

"Встреча состоится в понедельник девятого марта в Тегеране, и это все, что я могу сказать", - сообщил пресс-секретарь МАГАТЭ Фредрик Даль.

Он также рассказал, что делегацию МАГАТЭ возглавит заместитель гендиректора МАГАТЭ по гарантиям Теро Варьйоранта.

Варьйоранта и ранее вел технические переговоры с Ираном со стороны организации. Это обычный уровень для экспертных консультаций.

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Вене, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано подчеркнул, что он приветствует диалог с Ираном "на всех уровнях" и призвал Иран ускорить процесс предоставления информации для прояснения возможных военных аспектов (PMD) иранской ядерной программы. При этом он заявил, что информация по двум темам, которую Иран должен был предоставить еще прошлым летом, до сих пор не поступила, как не поступил и список следующих тем для прояснения.

В ноябре 2013 года Иран и МАГАТЭ заключили рамочное соглашение о сотрудничестве, по которому Иран обязался поочередно предоставлять информацию по интересующим МАГАТЭ вопросам и предоставлять доступ к документам, объектам и персоналу с тем, чтобы развеять подозрения международного сообщества в недекларированной ядерной деятельности. Первоначально процесс пошел динамично, однако летом прошлого года перестал давать видимые результаты.

Переговоры Ирана и МАГАТЭ проходят отдельно от переговоров "шестерки" международных переговорщиков [США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай] и Ирана, однако влияют друг на друга.