Иран выступает за политический диалог по Йемену

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф осудил авиаудары международной коалиции в Йемене и призвал к поиску политического решения конфликта в стране, передает РИА Новости. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Мы осуждаем эти атаки. Они должны прекратиться", - сказал Зариф.
 

Он отметил, что все стороны в Йемене, имеющие политическое влияние, должны приложить усилия для скорейшего урегулирования ситуации в стране.
 

"Все должны способствовать диалогу и национальному примирению в Йемене вместо того, чтобы еще больше осложнять процесс сближения", - цитирует министра агентство Рейтер.
 

Зариф, находящийся в швейцарской Лозанне для переговоров с "шестеркой" по ядерной проблематике, сообщил, что ситуация в Йемене обсуждалась в кулуарах встречи.
 

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек.
 

Президент Ирана Хасан Роухани ранее осудил проведение военной операции в Йемене.