Деятельность МГ ОБСЕ решительно не устраивает Иран

Официальный Тегеран не признает прошедшие в самопровозглашенной "нагорно-карабахской республике" так называемые "парламентские выборы".

Об этом, как передает Day.Az, в интервью АПА сообщил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

"Страны под названием "нагорно-карабахская республика" не существует, и Исламская Республика Иран не признает такой "страны". Естественно, мы не признаем и проведенные там т.н. "выборы"", - отметил дипломат.

Посол также сказал, что иранская сторона всегда желала решения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"Также мы желаем выполнения принятых ООН 4 резолюций. Этот конфликт должен быть решен в рамках международного права", - отметил М. Пакайин.

Дипломат добавил, что конфликт должен быть решен исключительно мирным путем.

На вопрос, можно ли считать удовлетворительной деятельность Минской группы ОБСЕ, посол ответил следующим образом: "МГ ОБСЕ должна сделать более ответственные шаги в направлении урегулирования конфликта. Происходящие в регионе события, в особенности события в Украине, еще раз показывают, что занимающиеся урегулированием нагорно-карабахского конфликта государства отклонились от темы. Иран беспокоит нестабильность вблизи его границ. Решение конфликта в Нагорном Карабахе ускорит развитие не только Азербайджана, но и Ирана. Деятельность МГ ОБСЕ решительно не устраивает Иран. В этом вопросе у нас нет оптимизма. Особенно невозможно воспринять подход к конфликту на основе двойных стандартов со стороны государств, далеких от региона. Все три страны-сопредседатели - члены СБ ООН. Так почему они не могут добиться выполнения принятых ими же резолюций? Не важно, какая страна сопредседательствует. Главное, чтобы страны-сопредседатели подходили к своим обязанностям ответственно. Проблема заключается в том, что эти страны не хотят делать свою работу".

Отвечая на вопрос "почему Запад не реагирует на продолжающийся два десятилетия конфликт в Нагорном Карабахе так же, как на конфликт в Украине", посол заявил, что Украина для Европы является "путем доставки энергоресурсов".

"Именно поэтому в отношении конфликта в Украине была продемонстрирована подобная реакция. Мне кажется, что событиям в Украине уделяется гораздо больше внимания", - подчеркнул дипломат.