США и Иран не договорятся по Ближнему Востоку - ВЗГЛЯД ИЗ ВАШИНГТОНА США и Иран не придут к согласию по вопросу долгосрочного сотрудничества, затрагивающего стратегические интересы на Ближнем Востоке.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, специалист по Кавказу, доктор политических наук Гордон Хан, комментируя вопрос о возможности нормализации отношений США и Ирана после достижения ядерного соглашения.

По его словам, такие интересы сторон, как право Израиля на существование, роль и долгосрочные цели Ирана в Ираке, Йемене и Бахрейне, не позволят США и Ирану прийти к согласию.

Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.