Дамы, внимание! Как не надо одеваться зимой - ФОТО Табу в одежде - тема спорная и неоднозначная, особенно для женщин. Рискуем столкнуться с волной негодования читателей и озвучиваем свой список. Мы, конечно, не первые, но постараемся избежать банальностей.

Джинсы, заправленные в сапоги

Это сочетание редко увидишь у лидеров мнений - в блогах Томми Тона или Скотта Шумана, например. Зато у нас его обожают. Ориентируются, видимо, на актрис и певиц, которые традиционно считаются примером для подражания, хотя мода не их профессия: все знаковые образы для фильмов, клипов и красных ковровых дорожек продумывают стилисты. Там, кстати, джинсов, заправленных в сапоги, не встретишь.

Деним, несмотря на завоеванную навечно популярность и бесконечное количество трансформаций, - рабочая одежда. Сделать его частью женственного образа, конечно, возможно, только джинсы, надетые вместе с узкими сапогами на шпильке, - приём слишком топорный. Однако, учитывая климатические особенности, каждая вторая пользуется именно им. Один из вариантов компромисса - сапоги на плоской подошве из грубого материала и с широкими голенищами. Женственные модели на каблуках или танкетке из тонкой кожи или замши лучше оставить для юбок и платьев. Чёрная обувь и светло-голубые джинсы - тоже, кстати, не самая лучшая идея.

Hunter Everyday Pioneers

Пуховики

Не то чтобы пуховики плохи в принципе, просто наши женщины стремятся к абсолютной женственности - к женственности, которая нередко переходит в категорию абсурда. Пуховик - вещь спортивная, и все попытки походить в нём на леди, выглядят комично. Мех на капюшоне, пояс на талии, глянцевый блеск и цветочные расцветки, вероятнее, сделают похожей на экзотическую гусеницу, нежели на модель Dior 1950-х годов. Для каблуков и клатчей подойдут зимние пальто и искусственные шубы. Пуховик классический лучше оставить для суровых ботинок, смешных шапок и любимой пары джинсов. Или сыграть на контрасте и попробовать скомбинировать объемную не приталенную модель с юбкой или платьем - вариант "стильно-модно-молодежно". В общем, компромисс возможен, главное помнить о здоровом минимализме: женственности он не убавит.




Шубы

Роскошь у нас традиционно в почёте: все к ней стремятся, все стараются её всячески подчеркнуть. Её чистое воплощение - шуба, чьи вернейшие спутницы - шпильки и сумка "как бы из крокодила". О правиле не надевать на себя всё самое лучшее одновременно большинство, естественно, забывает. Шуба в дополнительных заявлениях о том, насколько она классная, не нуждается, она сама по себе заявление. Тут можно вспомнить о поднадоевшем всем нормкоре: здесь он действительно придётся кстати.

Shayne Laverdière for ELLE

Одинаковые шарф и шапка

Одинаковые шарф и шапка - это как одинаковые сумочка и туфли. Только про туфли и сумку всем рассказали, а про шарф и шапку забыли. Носить вместе можно разве что черные.



Надписи

"Last clean t-shirt", "Holy chic", "Shopping is my cardio" и еще чуть более пошлые варианты из серии "This is my boyfriend" или "Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти" - это не смешно и в большинстве случаев уже сто лет, как баян. Покупка таких свитшотов, толстовок, футболок, кепок и шапок оправдана только тогда, когда ваш стиль так же инфантилен, как стиль Кары Делевинь. В остальных случаях это выглядит как пошлая в своей прямолинейности попытка доказать, что "я дерзкая, да еще и мудрая".

Кара Делевинь в объективе Терри Ричардсона

izuminki.com