О проблемах с получением кодов на пользование электричеством в Азербайджане В редакцию Day.Az обратился один из наших постоянных читателей, заслуженный деятель науки Акиф Герайзаде.

"Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az!

В последние годы советской власти со стороны правительства докторам наук Академии Наук Азербайджана были предоставлены дачные участки. В том числе мне был выделен участок в поселке Пиршаги. С начала текущего года со стороны ОАО "Бакыэлектрикшебеке" на участках стали устанавливаться счетчики.

Нам также установили счетчик с внешней стороны ворот. Мы оформили всю документацию, оплатили необходимую сумму. Чтобы получить код для пользования электроэнергией со всеми документами, мы отправились в соответствующую контору в поселок Маштага, написали заявление, передали документы лицу по имени Боюкага, который пообещал через 2-3 дня позвонить мне и соответственно предоставить код для пользования электроэнергией.

Прошло более двух месяцев, за это время я почти каждую субботу езжу в поселок Маштага, но там мне каждый раз находят причину для отказа, хотя и говорят, что документы находятся у них. Нуждаюсь в вашей помощи. С наилучшими пожеланиями", - отмечается в письме.

За комментариями корреспондент Day.Az обратился к ведущему инженеру Участка по энергоснабжению поселка Маштага при ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Боюкаге Гашимову, о котором идет речь в письме нашего читателя.

"Да, к нам обращался Акиф Герайзаде, все его документы находятся у нас. Один раз он пришел в управление, и я ему сказал, что мы собираемся провести осмотр дачи, но потом он не связался с нами, и мы сами решили осмотреть эту дачу. Выяснилось, что его охранник незаконно подключился к электричеству, повредив электрокабель. Сейчас мы не можем связаться с хозяином дачи и рассказать ему о случившемся. Как только владелец дачи явится в наше управление, он получит код", - заявил Б.Гашимов.

По словам главы пресс-службы ОАО "Бакыэлектрикшебеке" Танрыверди Мустафаева, если абонент передал все необходимые документы в соответствующее энергоуправление, то в течение 1-2 дней ему должны выдать код для пользования электроэнергией.

"В случае невыдачи кода, абонент должен выяснить причину задержки. А если ему это не удается сделать, он вправе обратиться в ОАО "Бакыэлектрикшебеке". Мы готовы принять и расследовать все обращения абонентов", - заверил он.

Т.Мустафаев также сообщил, что с 1 января по 15 декабря 2010 года в Баку был установлен 151 991 электросчетчик.

По его словам, за этот период в Бинагадинском районе Баку установлено 20 510 счетчиков, в Гарадагском районе - 8629, в Хазарском районе - 15 176, в Ясамальском районе - 12 958, в Сабаильском районе - 7283, в Наримановском районе - 13 154, в Насиминском районе - 15 958, в Низаминском районе - 9 721, в Сабунчинском районе - 13 733, в Сураханском районе - 9490, в Хатаинском районе - 19 850 счетчиков.

"Счетчики установлены и в бакинских поселках. Работы в этом направлении продолжаются", - подытожил Т.Мустафаев.