Шумная автомойка не дает покоя жильцам - ФОТО

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашей читательницы, представившейся Наргиз.
 

"Благодарю вас, что так оперативно среагировали на мое письмо, связанное с автомойкой на территории жилого дома по адресу: М.Хади 80. Вы обратились к нашему участковому инспектору Угуру Мамедову. Хотелось бы знать, каким образом У.Мамедов определяет уровень шума при мойке ковров и машин на улице? Есть ли у него определенные устройства для измерения уровня шума? Почему он не считает мойку ковров на улице нарушением покоя жильцов данного дома? Прошу обратиться в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии для того, чтобы определить уровень шума под нашим домом. А в доказательство присылаю фото автомойки, осуществляющей мойку ковров на улице", - говорится в письме.
 

По просьбе читательницы Day.Az обратился к заместителю генерального директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Вагифу Абдуллаеву, который сказал, что сотрудники их центра полномочны проводить замеры уровня шума только в доме, выполнение же этих процедур на самом объекте в их полномочия не входит.
 

"Но мы в любом случае готовы оказать свою помощь. Пусть ваша читательница обратится к нам с письменным заявлением, и мы проведем соответствующую проверку", - сказал наш собеседник.
 

В свою очередь, глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова отметила, что по данному адресу будет проведено измерение уровня шума. О результатах проверки общественности будет предоставлена информация.
 

Отметим, что в таких случаях гражданам следует обращаться на "горячую линию" Министерства экологии и природных ресурсов по номеру 168.


Напомним, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 11 вечера допустимым уровнем шума являются 40 децибел, а с 11 вечера до 7 утра - 30 децибел. Санитарно-защитная зона при размещении автомойки должна составлять не менее 50 метров от жилого здания. Но если используется бесшумное оборудование, то санитарная зона может составлять и менее 50 метров.
 

Нажмите на фотографии для увеличения: