Минэкологии надавило на владельца кафе в Баку - ФОТО

На прошлой неделе Day.Az опубликовал материл "Столичная аллея превратилась в место распития алкоголя", в котором говорилось о том, что в парке, расположенном около Управления полиции Низаминского района Баку, по вине владельцев объектов общепита царит антисанитария, все отходы сбрасываются прямо в лесополосе, загрязняя окружающую среду. Причем, в парке, помимо царящей антисанитарии, проводятся какие-то строительные работы.

Напомним, что мы обратились в Исполнительную власть Низаминского района Баку, где заявили, что они приняли меры по пресечению строительства в лесополосе. В свою очередь, Министерство экологии и природных ресурсов обещало принять меры против загрязнителей окружающей среды.

На днях с нами еще раз связался читатель Анар Насиров, ранее сообщивший редакции о ситуации в указанном парке. По его словам, сотрудники Минэкологии действительно пришли на место, но ограничились тем, что выписали мизерные штрафы. А проблема так и осталась нерешенной.

"Я гулял по парку и был удивлен увиденным. Там продолжается строительство и расширение. Получается, что ведомство бессильно перед частными предпринимателями, которые оформили объекты на инвалидов и на участников войны, а сами при этом зарабатывают деньги, прикрываясь ими", - пишет он в своем письме.

Мы еще раз связались с начальником отдела хозяйства Исполнительной власти Низаминского района Баку Бабеком Татлыевым, который заверил нас, что никакое строительство на аллее не проводится.

"Один из предпринимателей пытался сделать проход на свой объект, снес кубики забора, чтобы клиенты могли пользоваться этим проходом. Мы пресекли его действия и сделали предупреждение. В настоящее время с нашей стороны проводится работа по восстановлению забора. Он будет выложен из камня-аглай. Наверняка, ваш читатель неправильно все понял, когда утверждал, что в парке идет строительство. Напротив, мы возвращаем территорию в первоначальное состояние", - заявил наш собеседник.

В свою очередь, глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова сказала, что сотрудники Департамента экологии и природных ресурсов Баку побывали на территории аллеи.

"При осмотре были выявлены факты загрязнения окружающей среды. В связи с этим в отношении физического лица-владельца кафе был составлен протокол: выписан штраф в размере 1000 манатов. Более того, в районную исполнительную власть направлено письмо в связи с устранением недостатков в окрестностях кафе", - отметила она.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Анар Насиров