Странная история с кассой в бакинском магазине

В редакцию Day.Az поступило письмо с жалобой на магазин по продаже компьютеров и оргтехники "АВV" в Баку.

"Позавчера я был в магазине "АВV", расположенном около ст.метро "28 Мая". Мне необходим был принтер. Желая его приобрести, я попросил кассовый чек, но продавцы открыто мне заявили, что ничего кроме простой бумажки с печатью (даже не фирменной, а простой) не дадут. Они сказали, что у них вообще нет кассы. Я был шокирован. Магазин не маленький, занимает большую площадь в центре города, и на тебе... Неужели, как говорится, они страх потеряли? Помогите разобраться в этой ситуации", - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к исполнителю директору магазина "ABV" Амилю Адыгезалову, который опроверг информацию об отсутствии в магазине кассового аппарата.

"После продажи товаров мы выдаем потребителям чек. Мы 8 лет на рынке компьютерных технологий, и с тех пор в наших магазинах установлены кассовые аппараты. Эта информация не соответствует действительности. Мы готовы принять к рассмотрению жалобу вашего читателя. Пусть он сообщит, кто из продавцов ему сказал, что в нашем магазине нет кассового аппарата. Предоставьте мои контакты вашему читателю, чтобы он со мной связался", - сказал наш собеседник.

В свою очередь, глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов подчеркнул, что выдача чека входит в обязанности того или иного торгового объекта.

"Если потребителю не выдают чек, значит, владелец магазина пытается уклониться от уплаты налогов. В нашу структуру поступают от потребителей жалобы на то, что им не выдают кассовые чеки. Все эти письменные обращения мы отправляем в Министерство налогов, а они, в свою очередь, принимают меры в рамках отечественного законодательства. О результатах расследования по нашим жалобам информируют нас. Но в присланных их обращениях говорится о принятых мерах в отношении владельца, к примеру, магазина, но не сообщается о размере штрафа и т.д. Я рекомендуют нашим потребителям в таких случаях сразу обращаться в Министерство налогов", - сказал Гусейнов.