Процесс старения удалось победить

Новое средство против редкого заболевания может помочь специалистам справиться с процессом старения.

Изначально ученые искали методы лечения недуга, заставляющего детей стареть в восемь раз быстрее нормы. На данный момент им удалось обратить некоторые процессы, приводящие к деградации, вспять, пишет The Telegraph.

Профессор Крис Хатчинсон из Института биофизических наук при Университете Дарама уверен: данные наработки позволят затормозить процесс старения и у обычных людей. То есть, люди в возрасте 70-80 лет будут чувствовать себя намного комфортнее.

Итак, на помощь специалистам пришел препарат N-ацетил цистеин (NAC). С его помощью им удалось ограничить и справиться с повреждениями ДНК, снизить концентрацию вредных активных форм кислорода, что позволяло клеткам дольше оставаться здоровыми.

Хотя NAC не смог повлиять на некоторые виды клеточных повреждений, их можно контролировать с помощью пищевых добавок, успокаивают специалисты. По их словам, комбинация NAC и пищевых добавок даст возможность держать под контролем прогерию - редкий генетический дефект, провоцирующий изменения кожи, внутренних органов, обусловленных преждевременным старением организма. Всего в мире зафиксированы не более 80 случаев прогерии.