Изобретатели придумали, как залечивать повреждения мышц

Сотрудники Института регенеративной медицины Баптистского медицинского центра Вэйк Форест вырастили в лаборатории мышечные имплантаты, способные восстановить повреждения или восполнить потерю мышечной ткани.

Об этом пишет The Times of India, передает Newsru.

Технология предлагает делать упор не на пересадку ткани. Просто нужно заставить организм самостоятельно сгенерировать новую ткань. Ученые взяли клетки, полученные из мышечной ткани, и поместили их на полоску биосовместимого материала. Далее полоску обработали в лаборатории, периодически подвергая ее растяжению (три раза в минуту в течение первых пяти минут каждый час; полный цикл составлял примерно неделю).

Итог - полноценный мышечный имплантат, инициирующий регенерацию тканей и восстанавливающий работу мышц. Если аналогичную схему использовать в человеческом организме, то в течение двух месяцев после имплантации ткань в месте повреждения сможет выдавать 70% от изначальных показателей силы.

Если же позволить телу произвести самолечение, показатель будет равняться лишь 30%. Исследования показали, что имплантат работал, усиливая естественный ответ организма, приводящий к заживлению, одновременно с этим инициируя рост новой мышечной ткани.