Чем чревато "злоупотребление" зубной пастой

Медицинские эксперты вплотную занялись изучением воздействия зубной пасты на человека. Как выяснили американские ученые из медицинского центра в Далласе при Техасском университете, слишком чрезмерное употребление зубной пасты приводит к накоплению в организме человека вредных веществ. Это в свою очередь приводит к расстройству нервной системы, передает Newsland.

Медики уверены, что для правильного функционирования нервной системы необходим правильный баланс цинка и меди в крови человека. При нарушении пропорций человеку грозят различные неврологические заболевания. Такой баланс может легко пошатнуться, если часто употреблять пасту в очень больших количествах.
 

Ученые провели ряд экспериментов с пациентами. Все испытуемые в неделю использовали более двух тюбиков зубной пасты, в которой, как правило, цинк является одним из компонентов. При таком режиме чистки зубов, ученые обнаружили понижение содержания в крови меди, при этом количество цинка было сильно завышено.
 

Такое совпадение позволило специалистам связать "злоупотребление" зубной пастой с нарушениями мозговой деятельности. По мнению экспертов, человеку должно хватать одного тюбика зубной пасты примерно на два месяца. И излишне злоупотреблять ей не стоит