Скоро врачи будут пересаживать человеческие головы

Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо уверен, что операции по пересадке человеческих голов скоро станут самым обычным делом. Он полагает, что через несколько лет такие трансплантации перестанут кого-то удивлять. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Утро.
 

Канаверо обозначил область своих научных интересов так: "Трансплантация головы от неживого человека с неповреждённой головной коробкой живому, чья нервно или нейро-мышечная система оказалась парализована или повреждена".
 

Возможность объединения двух секций спинного мозга от разных организмов выведет медицину на совершенно новый уровень, пишет Surgical Neurology International. Скептики уверены, что говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как на настоящий момент не разработана технология. Канаверо уверяет, что долгих лет ожидания можно избежать: он уже почти завершил подготовку практической базы для своего открытия.
 

"Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией, чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого "связывания" нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается небесная канцелярия", - цитирует исследователя RT.
 

В Италии вопрос о посмертной трансплантации обсуждается очень давно. За инициативу выступают исследователи, которые уверены, что такие опыты позволят продвинуть современную науку вперед. Против препарирования человеческих трупов высказывается католическая церковь: считается, что после Второго пришествия все умершие вновь вернутся в свои тела.