Год жизни женщин уходит на подсчет калорий

Среднестатистическая женщина тратит почти целый год своей жизни на подсчет калорий, установили ученые. Обычно женщины думают или говорят о своем рационе примерно 21 минуту в день или 2 часа каждую неделю. В год на переживания по поводу размера уходит 127 часов. А за 67 лет набегает 355 дней, передает Meddaily. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Rosbalt.ru.

Для сравнения: мужчины тратят 18 минут в день или 109 часов в год, думая о калориях. За жизнь могут набежать 304 дня. Это делают 38% всех мужчин.

Чаще всего люди хотят держать себя в форме ради любимого человека (38% хотели бы похудеть, чтобы порадовать партнера). 9% хотят походить на своих стройных друзей. Кто-то же не хочет быть хуже коллег.

Примечательно, что технические новинки лишь подкрепляют одержимость калориями. К примеру, на рынке существуют сотни приложений для смартфонов, позволяющих подсчитывать количество потребляемых калорий (ими пользуется примерно одна пятая).

Согласно статистике, почти каждый десятый использует специальный сайт для отслеживания калорийности рациона. А каждый шестой предпочитает старомодные ручку и блокнот. Притом, сам подсчет калорий может сильно утомлять.