12 продуктов, которые вы храните неправильно - ФОТО

Средний американец выбрасывает больше 20 кг еды каждый месяц. В конечном итоге только в этой стране на свалке оказывается еды на $165 млрд. Это, между прочим, эквивалентно оборонному бюджету страны, сообщает Day.Az со ссылкой на Lifter.
 

Вот 12 продуктов питания, которые большинство из нас хранит дома неправильно:
 

1. Орехи

Можно: в холодильнике. Нельзя: на столе.



 

Даже запечатанные в упаковке орехи нужно хранить в холодильнике. Если они лежат у вас просто на столе, то натуральные масла в них прогорают при комнатной температуре. И орехи становятся резкими, горькими на вкус. Поэтому лучше хранить их в прохладном месте - на нижних полках холодильника. Орешки в холодильнике могут находиться до года!
 

2. Яйца

Можно: на полке в холодильнике. Нельзя: в дверце холодильника.



 

Хранить сырые яйца нужно в холодной части холодильника - на его средней полке. Несмотря на то, что лотки для яиц в его дверцах выглядят соблазнительно, колебания температуры их хранения (когда вы открываете и закрываете дверцу) заставляют яйца портиться быстрее.
 

3. Пшеничная мука

Можно: в холодильнике. Нельзя - в кладовой.



 

Если вы хотите сохранить муку дольше, чем на три месяца, поместите ее в морозильную камеру. Если вы израсходуете ее раньше, поместите ее в герметичный контейнер и положите в холодильник. Прохладное сухое место гарантирует, что ваша мука не испортится за ближайший месяц.

4. Картофель

Можно: кладовая. Нельзя: холодильник.



 

Лучшее место для немытого картофеля - пластиковый прозрачный пакет. Для нормального хранения клубням нужен свет и умеренная температура. Не оставляйте картофель в ящике возле плиты или под раковиной - он быстро начнет там прорастать. Не храните картошку на балконе - холод преобразует крахмал в сахар, она быстро сгниет. А если не сгниет, то будет иметь противный сладковатый привкус.
 

5. Помидоры

Можно: в ящике. Нельзя: в холодильнике.



Прекратите хранить томаты в холодильнике. Лучше всего их хранить при комнатной температуре вдали от солнечных лучей. В холодильнике они теряют аромат и жидкость. Лучше всего спрятать их в бумажный пакет и положить в прохладном месте на кухне.

6. Красный и желтый лук

Можно: кладовая. Нельзя: в холодильнике



 

Неочищенный сухой лук лучше всего хранить в прохладном, сухом и темном месте, и чтобы овощ "дышал". Поэтому избегайте использования для хранения пластиковых пакетов. И еще: за 30 минут до того, как будете его нарезать, поместите лук в холодильник. Так он будет меньше жечь глаза.

7. Огурцы

Можно: кладовая. Нельзя: холодильник.


 

Огурцы должны храниться при комнатной температуре. Излишний холод лишь ускоряет их гниение. Поскольку огурцы при хранении выделяют газ этилен, не храните их рядом с помидорами и бананами.

8. Сельдерей

Можно: держать охлажденным в фольге. Нельзя: хранить в пластиковом пакете.



 

Чтобы сохранить все полезные качества сельдерея, лучше всего положить его в фольгу и отдельный ящик в холодильнике. Фольга предотвращает процесс брожения овоща, когда он выделяет этилен. Если поместить его в пластиковую упаковку, стебли быстро потеряют свою упругость.

9. Чеснок

Можно: Кладовая или морозильник. Нельзя: холодильник



 

Чеснок любит прохладу и отсутствие света. А еще ему нужна нормальная циркуляция воздуха. Поэтому хранить его следует в мешках или специальных корзинах. Но луковицы можно и заморозить: хотя после этого они пожелтеют, вкус останется прежним.

10. Кофе в зернах

Можно: кладовая (на короткий срок) или морозильник (длительный срок хранения). Нельзя: кладовая (длительный срок) и холодильник.



 

Зерна кофе должны быть сухими и находиться в относительной прохладе. Хранить их желательно в герметичных стеклянных или керамических емкостях в темном месте и вдали от источников тепла. Если хранить кофе нужно дольше месяца, его можно без проблем заморозить.

11. Хлеб

Можно: полка на кухне или морозилка. Нельзя: холодильник



 

Если вы хотите есть черствый хлеб, положите его в холодильник. А если хотите свежий - то храните его в герметичном пакете открытой стороной вниз - чтобы в него не попадал лишний воздух, и хлеб не высыхал. Для длительного хранения нарезанный хлеб можно хранить в морозильнике.

12. Авокадо

Можно: в контейнере на полке кухни. Нельзя: в холодильнике




Чтобы есть созревший плод авокадо, его нужно принести домой, положить на полку и подождать 4-5 дней. А еще лучше поместить свежий плод в нарезанном виде в герметичный контейнер вместе с лимонным соком. И накрыть крышкой или пластиковой прозрачной пленкой. В холодильнике он может находиться не более одного дня.