7 продуктов, способных подарить вам хорошее настроение - ФОТО

Чувствуете себя несчастным и подавленным? Попробуйте сменить рацион.

Вокруг еды и ее влияния на настроение очень много спекуляций. Day.Az со ссылкой на Lifter представляет 7 продуктов питания, ценность для хорошего настроения которых доказана научно и не вызывает споров.

1. Перец чили



 

Любите пряные продукты? Это хорошая новость с точки зрения вашего психического благополучия. Перец чили содержит, в частности, два важных соединения: капсаицин и дигидрокапсаицин. Эти два вещества в состоянии обмануть мозг, возбудить его и заставить радоваться даже тогда, когда никаких объективных причин для этого нет.
 

Мозг думает, что раз во рту горячо, значит, он получил что-то неожиданно важное, и запускает процесс выделения эндорфинов - гормонов радости - чтобы поощрить вас.
 

Так что острый соус, возможно, является одной из ключевых причин жизнерадостности бедных азиатских народов.
 

2. Шпинат




Шпинат содержит огромное количество кальция, железа, антиоксидантов и фолиевой кислоты. Все они напрямую связаны с хорошим настроением.
 

Одно серьезное исследование доказало, что низкий уровень фолиевой кислоты повышает риск развития депрессии. Это вещество, считают ученые, играет ключевую роль в области вашего психического здоровья.
 

Важно помнить, что фолиевая кислота растворяется в воде, т.е. в организме надолго не задерживается. Это значит, что шпинат лучше есть если не каждый день, то через день.
 

3. Мясо птицы



 

Мясо птицы - курицы или индейки - содержит аминокислоту под названием тирозин, которая участвует в подавлении гормонов стресса. Многие ученые считают, что когда ваше тело находится в состоянии стресса, оно не выделяет достаточное количество тирозина. Мясо птицы - отличный способ помочь себе с запасами этого вещества.
 

Плюс ко всему, цыпленок - отличный источник качественного белка. Поэтому на ужин курица - самое оно.
 

4. Лосось




Почти любая рыба чрезвычайно полезна для человека, но лосось - вне конкуренции. Все - из-за содержания жирных кислот омега-3 - лучшего вещества для стабилизации настроения и подавления гнева. Если у вас и так все хорошо, ешьте лосось в целях профилактики. Эта рыба позволяет регулировать химический состав веществ в мозгу, укреплять нейроны и поднимать настроение.
 

Одно исследование показало, что студенты, употребляющие в пищу омега-3, показывают лучшие результаты на экзаменах. А еще лосось снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 

5. Помидоры



 

В них в большом количестве содержится липокин - вещество, которое дает им красный цвет. Липокин защищает вас от болезней сердца и рака, а также сводит на нет негативные последствия воспалительных процессов на мозг. Заболели гриппом? Ешьте помидоры: это избавит вас от депрессии по этому поводу.
 

Также в этих овощах полно бета-каротина, витамина С и калия - все они хороши для вашего психического здоровья.
 

6. Чеснок



 

Долгое время этот продукт считался одним из самых здоровых в мире. Он оказывает положительный эффект при борьбе с раком. Это также хороший источник "хорошего" холестерина, хром, и других соединений, выступающих природным антидепрессантом.
 

Доктор Генри Эммонс доказал, что сырой чеснок стимулирует выработку организмом серотонина - гормона спокойствия и умиротворенности.
 

7. Шоколад




Все мы знаем, что нам нужно есть шоколад, когда нам грустно. Темный шоколад содержит ресвератрол (он еще есть в красном вине) - вещество, которое заставляет организм усиленно выделять серотонин и эндорфины. А они вас успокаивают и заставляют поверить в собственные силы.