Что такое анемия и кто попадает в группу риска

Анемию в народе принято называть малокровием. Из этого, конечно же, не следует, что у больного анемией действительно крови меньше, чем у здорового человека. Анемия - это уменьшение в крови количества гемоглобина.

Конечно, бывают ситуации, когда содержание гемоглобина падает в результате острой кровопотери, но в большинстве случаев речь идет о снижении уровня гемоглобина в единице объема крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая 3-я женщина и каждый 6-й мужчина в мире страдают железодефицитной анемией. Причем, латентный (скрытый) дефицит железа встречается в 1,5-2 раза чаще, чем железодефицитная анемия.

Диагноз "анемия" ставится на основе анализа крови. Лечение анемии основывается на восстановлении количества железа в организме.

К группам максимального риска относятся беременные женщины, дети до трех лет и девушки-подростки - у них повышенная потребность в железе, и если ее не удовлетворить, то дефицит железа может развиться очень быстро.

Анемия может развиться и у тех, кто сидит на диете и недополучает железо с пищей. Помимо недостаточности железа, причиной анемии часто бывает нехватка витамина В12 или фолиевой кислоты.

Как ранее заявлял главврач клиники Института гематологии и трансфузиологии Искендер Багиров, из распространенных в мире заболеваний крови в Азербайджане чаще встречаются следующие патологии - наследственная гемолитическая анемия, приобретенная анемия и онкогематологические заболевания.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".