Немного истории. А знаете ли Вы?

Компания энтузиастов своего дела - это автомобили, созданные для тех кто жаждет лучшего и любят драйв. BMW всеми силами пытается поддерживать репутацию марки, машины которой созданы для того, чтобы их водили.


 

Баварцы создают одни из самых утонченных, высокотехнологичных автомобилей в истории автомобилестроения - начиная от родстеров, роскошных внедорожников и заканчивая мотоциклами. Компания постоянно эволюционирует - достаточно отметить создание автомобилей, которые работают на экологически чистых видах топлива.

 
 

Баварский Автомобильный Завод был основан в марте 1916 года, в результате слияния предприятий по созданию двигателей и авиационного завода. Изначально компания занималась сборкой передовых авиационных моторов, включая рядную шестерку с водным охлаждением, которая стояла на немецких истребителях времен Первой Мировой Войны. После войны Версальский договор наложил запрет на производство авиационных двигателей в Германии, и в BMW переключились на выпуск мотоциклов. В 1923 году баварцы представили модель R-32, которая была оснащена двухцилиндровым оппозитным двигателем с горизонтальным расположением цилиндров. Вместо цепи или ремня, крутящий момент передавался на заднее колесо при помощи карданного вала и такая схема стала основой для всех последующих мотоциклов BMW. R-32 был популярен среди гонщиков в 20-е годы.

 

Первым автомобилем марки BMW стал малыш Dixi-3/15. Эта дешевая машина была разработана, чтобы удовлетворить потребности страны, которая только восстановилась после войны. Стремясь отойти от производства исключительно мотоциклов BMW начала сборку "Дикси" по лицензии британской компании "Ostin". Пресса нарекла эту модель лучшим малогабаритным автомобилем на рынке. Его четырехцилиндровый двигатель - объемом в 750 кубиков выдавал 15 лошадиных сил и был способен разогнать автомобиль до 75 км/ч. Представьте себе, что этого было достаточно, чтобы выиграть в своем классе в Альпийском ралли 1929 года. Высокие продажи говорили о том, что BMW успешно вышел на автомобильный рынок.

 

После того, как пятилетний запрет на производство авиационных двигателей в Германии истек, BMW вновь сосредоточила свои силы на авиационном производстве. К 1927 году каждый третий авиационный рекорд мира принадлежал двигателям BMW, включая кругосветное путешествие на гидросамолете.

Еще один ценный экземпляр - родстер модели 315 1935 года выпуска с мощным для того времени шестицилиндровым мотором. Этот полуторалитровый двигатель мощностью в 40 лошадиных сил разгонял машину до 125 км/ч. 315-ая модель стала одной из первых BMW с характерной решеткой радиатора. Было собрано всего лишь 242 экземпляра, которые стали ценными экспонатами для коллекционеров.

 

Первым грандиозным успехам BMW обязана своим седанам и кабриолетам премиум класса - самой успешной из которых стала модель 325. Это был комфортабельный автомобиль, выпускавшийся в кузовах седан, а также двухместный и четырехместный кабриолет. Несмотря на то, что машины получились больше своих предшественников они все равно сохраняли спортивные традиции компании.

 
 

Начало войны в 1939 году заставило баварцев приостановить выпуск автомобилей и они сосредоточились на военных заказах: мотоциклы перевозили солдат, а двигатели поднимали в воздух самолеты. Во время советских бомбежек, завод BMW был основной целью для ликвидации. Самое обидное для баварцев это то, что после войны им пришлось восстанавливать свои предприятия буквально с нуля. Так как все еще присутствовал дефицит металла и денег мотоциклы считались лучшим способом чтобы "встать на ноги" и эта стратегия себя оправдала. К 1951 году был готов Air-51 - это был надежный и экономичный мотоцикл, идеальный транспорт для страны, которая "зализывала" свои раны. Все равно несмотря на это, будущее компании заключалось в производстве и в продаже автомобилей.

 
 

В середине 50-х годов автомобильный мир был потрясен - великолепные купе и кабриолеты моделей 503 и 507, создателем которых был Альбрехт Гертз, который позднее придумал дизайн Nissan 240Z. Пресса утверждала, что BMW удалось победить итальянцев на их же территории - эти стильные машины были слишком дороги для большинства людей. Лишь 252 экземпляра 507-ой модели и 412 503-ей были собраны и реализованы с 56-го по 59-е годы. Это были одни из самых красивых BMW в истории марки. Большинство немцев не могли себе позволить эти модели, но мечтали пересесть с общественного транспорта на личный, однако найти комфортабельный и в тоже время доступный автомобиль было трудно.



BMW предложила свой вариант - в 1954 году немцы заключили соглашение с итальянцами и они совместно выпустили на рынок Isetta. Это была необычная машина с единственной дверью, расположенной спереди и мотором в 250-300 кубиков. Тема маленьких по габаритам автомобилей продолжалась и в 1959 году появилась на свет BMW-700 и стала первым послевоенным лидером продаж среди легковых малолитражек в Европе.

 

Главный прорыв компании произошел в 1962 году с началом выпуска модели BMW-1500. Спортивные обводы этого седана сделали его хитом и спрос превзошел производство! Нынешние BMW 3-ей серии прямые потомки этого автомобиля, а в 1963 году была представлена BMW-1800 с 1.8 литровым двигателем. Модели раскупались бешеным темпом и стала своего рода легендой.

 

В 1978 году дочернее подразделение BMW Motorsport приготовило всем водителям сюрприз - M1. Потрясающее спортивное купе, оснащенное двигателем в 262 лошадиные силы, расположенным посередине и стальной трубчатой рамой, на которые был "одет" пластиковый кузов. Динамика и управление автомобиля были очень прогрессивны для того времени и M1 не только ставил рекорды, но и покорял сердца автолюбителей.

 

Первый со времен 50-х годов родстер, который стилистически похож на модель 507. Продажи 507-ой были низкие, а вот успех Z3 превзошел все ожидания. Это первая модель завода, которая была собрана на заводе в Южной Калифорнии. В 1999 году на автосалоне во Франкфурте был представлен 400-х сильный двухместный родстер. Z8 по началу был просто концептом, но публика приняла его с таким энтузиастом, что он был запущен в производство. Это была имиджевая модель для компании, которая могла соперничать с более дорогими марками. Ее производство продолжалось до 2003 года.

 

Невозможно не упомянуть легендарный Х5 - первый внедорожник компании. Хотя рынок внедорожников был переполнен, Х5 дарил владельцу ощущения управления настоящим BMW в сочетании с внедорожными качествами и роскошью. Успех этого автомобиля премиум-класса подтолкнул других автопроизводителей на создание похожей модели.

 

Самое интересное то, что пока многие критиковали внедорожники за высокий расход топлива и вред экологии, баварцы заложили фундамент для будущей автомобильной революции. Модель 750HL обладала первым в мире водородным двигателем внутреннего сгорания. В качестве топлива он использует сжиженный водород, выделяя при работе только водяные пары - что позволяет устранить загрязнение окружающей среды выхлопными газами.

 

Но BMW успевает не только открывать будущее, но и возрождает прошлое! Выпуск новой модели Mini - выпускавшийся в 60-е годы в Англии оригинальный Mini, стал любимцем многих и легендой автомобильной истории. Новая машина должна была придти по вкусу фанатам Mini и завоевать новых клиентов.
 


 

Ну а фанатам скорости компания предлагает быстрые автомобили со знакомой многим буквой M! Это скоростные купе, кабриолеты, седаны и кроссоверы. Модельная линейка очень богата как кузовами, так и оснащением автомобилей - так что любителей погонять будет радовать не только ходовые и динамические качества автомобиля, но и его оснащение.

 

Подведем так называемый итог - несмотря на то, какого размера машины выпускает баварская компания - BMW всегда остается верна своим принципам, создавая быстрые и послушные автомобили. Эта традиция объединяет все автомобили компании: от седанов и кабриолетов 3-ей серии до представительской модели 7-ой серии. Независимо от того за рулем какой именно BMW вы находитесь - эта машина открывает в человеке настоящего водителя!