Казахстанский эксперт знает причину падения цен на нефть На ситуацию с падением мировых цен на нефть повлияли политические механизмы, считает старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Казахстана (АИРИ) Мурат Абулгазин.

"Из-за действий и позиции в сферах политики и энергетики США и Саудовской Аравии, которые реально "правят бал" на мировом нефтегазовом рынке и каждый из которых преследует свои цели, произошло столь резкое падение", - как передает Day.Az, сказал Абулгазин Trend в пятницу.

По его словам, мировые цены на нефть вполне могут продолжить свое падение и добраться до отметки в 40 долларов за баррель. Страны мира ничего поделать не могут, так как задействованы рыночные механизмы, которые строятся на спекулятивных подходах и ожиданиях, отметил он.

По словам Абулгазина, низкие цены на нефть создают сложности для нефтяного сектора Казахстана.

Эксперт отметил, что вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин сделал заявление о том, что себестоимость добычи нефти в стране достаточно высока и составляет в среднем около 50 долларов за баррель.

По словам Абулгазина, указанная сумма, видимо, включает и транспортные расходы.

"Проблема в том, что среди эксплуатируемых месторождений в Казахстане есть старые, к примеру, "Узень" и "Эмба", в которых низкое давление, а затраты на добычу - высокие. Поэтому себестоимость нефти выше", - сказал он.

Однако, по его словам, себестоимость на таких крупных месторождениях, как "Тенгиз" и "Карачаганак", - ниже.

"Что касается возможного закрытия отдельных месторождений и других антикризисных шагов, то здесь все карты в руках правительства", - сказал эксперт.

Он напомнил, что представители правительства Казахстана уже неоднократно заявляли, что у них есть планы по функционированию экономики даже в условиях цены на нефть в 40 долларов за баррель. Нефть является важнейшим источником валютных пополнений бюджета.

В частности, в рамках этих антикризисных мер президент Казахстана дал указание правительству использовать средства Национального фонда, формируемого в основном за счет доходов от продажи нефти. Кроме того, было дано распоряжение сокращать расходы по отдельным вопросам и свернуть некоторые экономические проекты, сказал он.

По словам Абулгазина, в создавшейся ситуации принятые меры экономии вполне естественны и оправданы.

"Мы все в Казахстане, странах СНГ и мире должны уметь экономить в трудные времена, которые рано или поздно наступают в жизни людей, народов, стран и регионов", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, просматривается вероятность роста цен к концу года в связи с возникновением новых и расширением имеющихся военно-политических конфликтов в мире.

Мировые цены на нефть упали почти с 110 долларов за баррель до уровня ниже 50 долларов в последние месяцы, и их падение продолжается. Доходы от продажи нефти являются основным источником доходов Казахстана.