Азербайджан может оставить Европу без газа В последние годы словосочетание "энергетическая безопасность" приобрело значение, равное политическим, военным или любым другим традиционным вызовам, стоящим перед государствами. В вопросе энергобезопасности Европы главная роль уделяется таким поставщикам и транзитным странам, как Азербайджан и Турция. Однако, как ни парадоксально, сегодня энергетическая безопасность Европы зависит от самой Европы и ни от кого больше.

Как сказал накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев: "В настоящее время все наши усилия направлены на то, чтобы своевременно, а может, и досрочно обеспечить расширение Южно-Кавказского трубопровода, соединяющего нас с Грузией, и строительство TANAP - Трансанатолийского проекта [...] Думаю, мы добьемся поставленных целей своевременно, а может, и раньше. Надеюсь также, что никаких искусственных препятствий перед ТАР - Трансадриатическим проектом не возникнет, так как, если такие препятствия появятся, то в этом случае выигравшей стороны здесь, конечно, не будет", - сказал глава государства.

Сегодня Азербайджан со своими партнерами по "Шах Дениз" (основной источник поставки газа в Европу на данном этапе) и с Турцией успешно реализует большую часть проекта "Южного газового коридора". Только в рамках "Шах Дениз" уже заключены контракты на сумму более 10 миллиардов долларов. Идет расширение пропускной способности Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум). С опережением графика строится TANAP.

Единственные "искусственные препятствия", о которых говорил глава государства, возникают в Европе. Парадокс в том, что страны Европы, которые всячески пытаются снизить зависимость от российского газа, сами создают проблемы в реализации европейского Трансадриатического газопровода. Такого не было, когда Европа уговаривала Азербайджан поставлять газ, такого не было, когда партнеры по "Шах Дениз" выбирали маршрут поставок. Представители ЕС, стран Европы, компании-участницы газопроводных проектов были "прописаны" в Баку. Сегодня же некоторые страны-участницы TAP, вдохновившись заявлениями России, вдруг начали выдвигать определенные условия. Если же говорить более конкретно, приступили к банальному шантажу.

Однако Европа забывает, что Азербайджан реализует свою энергетическую стратегию уже много лет. Баку никогда не действует, не будучи уверенным на 100% или не имея запасного варианта.

Это подтвердил и Президент Ильхам Алиев. "Если в проекте ТАР возникнет та или иная проблема, то тогда мы будем экспортировать наш газ больше на турецкий рынок. Во всяком случае, должен отметить, что у нас нет никакого беспокойства в связи с рынками", - сказал глава государства.

Это говорит о том, что Азербайджан и его газ нужны Европе больше, чем Европа Азербайджану. "Шах Дениз", Южнокавказский газопровод и TANAP - самодостаточные проекты, которые позволят Азербайджану продавать свой газ в Турции и вывести его на границу с Европой. То что, у Брюсселя нет других вариантов для диверсификации, кроме "Южного газового коридора", известно давно. А после заявлений о возможном подключении к нему газа из Туркменистана, Ирака и Ирана переоценить его значимость невозможно. Вот тут и возникает вопрос. Зачем ЕС играть с неизбежным?

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend