Азербайджан поможет Европе не нуждаться в газе Европа не будет испытывать проблем дефицита газа даже в условиях перебоев российских поставок через территорию Украины ввиду существующего между сторонами конфликта, считает аналитик британской консалтинговой компании Capital Economics Томас Пью.

"У Европы есть возможности использовать дополнительные варианты поставок газа, что поможет ей компенсировать любые потери, связанные с перебоями поставок в случае продолжения конфликта", - как передает Day.Az, говорится в докладе Пью, полученном Trend.

"Газпром" 1 июля приостановил поставки газа в Украину. Это случилось на следующий день после того, как "Нафтогаз" Украины приостановил закупки российского газа из-за провала переговоров относительно цены на газ. До конца июня действовал особый режим, когда Украина получала газ только по предоплате. Однако Украина заявила о нежелании производить предоплату до того, как переговоры о цене будут завершены.

Пью считает, что это не последний случай, когда Россия прекращает поставки газа в Украину, но, по его мнению, Европа сейчас находится в более выгодной позиции, чтобы избежать дефицита газа, нежели в прошлом году.

После аналогичной ситуации в прошлом году ЕС разработал план по использованию чрезвычайных мер для предотвращения возникновения дефицита газа при перебоях российских поставок, пишет Пью. В частности, были увеличены запасы в газохранилищах, и, как ожидается, объемы газа в них будут расти в течение следующих нескольких месяцев.

Евросоюз также улучшает инфраструктуру для осуществления реверсных поставок газа из Западной Европы в Восточную. Другим вариантом является увеличение поставок сжиженного природного газа в Европу.

Кроме того, как отмечает Пью, в скором времени в Европу пойдет альтернативный газ, который будет транспортироваться через территорию Турции.

Сегодня одним из приоритетных для ЕС проектов является "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.