В Аргентине предотвращена армянская провокация против Азербайджана

Правоохранительные органы Аргентины пресекли попытку армянской общины этой страны воспрепятствовать проведению мероприятия, посвященного 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, сообщает во вторник пресс-служба МИД Азербайджана.

Посольство Азербайджана в Аргентине и кафедра азербайджановедения Института международных отношений Государственного университета "La Plata" в связи с 22-й годовщиной Ходжалинского геноцида организовали 24 февраля семинар на тему "Армяно-азербайджанский конфликт и влияние ее урегулирования на ситуацию в регионе".

Согласно сообщению, перед началом мероприятия представители армянской диаспоры в Аргентине собрались перед зданием посольства и попытались воспрепятствовать проходу гостей в здание азербайджанской дипмиссии, выкрикивали оскорбительные слова в адрес участников мероприятия, а также попытались применить силу в отношении сотрудников посольства. В результате вмешательства правоохранительных органов, провокация представителей армянской диаспоры была пресечена. Осознав безрезультатность попыток помешать проведению мероприятия, представители армянской общины объявили о том, что проведут акцию перед посольством Азербайджана 26 февраля, говорится в сообщении МИД.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде рассказал гостям об истоках конфликта, результатах армянской агрессии, принятых международными организациями соответствующих документах и позиции Баку по урегулированию конфликта.

Дипломат также рассказал о вкладе Азербайджана в развитие региона и проектах, инициатором которых является республика.

По завершении мероприятия, участникам были розданы материалы о Ходжалинском геноциде и армяно-азербайджанском конфликте.