Баку и Москва обсудили проблемы азербайджанцев в России 26 декабря в Международном пресс-центре "Россия сегодня" состоялся видеомост Баку-Москва, проведенный в честь Всемирного дня солидарности азербайджанцев мира.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Участниками видеомоста в Баку были председатель международной гуманитарной организации "Хаят", эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов и политолог Тофик Аббасов. Из Москвы в видеомосте приняли участие исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгар Гаджиев и директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры Шамиль Тагиев.

На мероприятии были рассмотрены общие проблемы, с которыми сталкиваются представители азербайджанской диаспоры, а также находящиеся в России граждане Азербайджанской Республики и азербайджанцы, являющиеся гражданами Российской Федерации. Участники подчеркнули развивающиеся азербайджано-российские отношения. Было сообщено, что сегодня успешно и интенсивно развиваются связи и на уровне регионов двух стран, ярким проявлением которых стал прошедший в этом году V Азербайджано-российский межрегиональный форум.

Также была отмечена важность усилий представителей всех национальностей и религий для поддержания межнационального единства в своих странах и глобального мира. Участники видеомоста поздравили всех соотечественников с Днем солидарности азербайджанцев мира, подчеркнув значимость этого праздника для нашего народа.