Творческий портрет Фараджа Гараева: композитор отметил день рождения концертом в Филармонии - РЕПОРТАЖ - ФОТО Авторский вечер Фараджа Гараева -очень редкое и всегда ожидаемое событие среди любителей классической музыки. В этот раз он решил сделать исключение и отметить свой день рождения вместе со своими зрителями.

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии состоялся творческий вечер одного из ведущих композиторов постсоветского пространства, педагога, профессора Московской консерватории, члена Ассоциации современной музыки, сына выдающегося композитора Гара Гараева - Фараджа Гараева. Концерт как бы представлял "творческий портрет" композитора, и по закону жанра его можно считать итогом очередного творческого периода в биографии этой гениальной личности.

Мир музыки Фараджа Гараева просто невозможно описать словами, потому что в нем столько необычного. В художественной панораме современности творчество композитора различимо, узнаваемо, и любимо зрителями разных стран мира, которые с нетерпением ждут новых встреч с гараевской музыкой. Его творчество опирается на две культурные традиции - восточную, то есть азербайджанскую, и западную, которые, соединяясь, создают единый творческий организм. Благодаря этому синтезу возникает самобытный, ни на кого не похожий композиционный язык композитора.

В своих произведениях он всегда воплощает оригинальные музыкальные идеи и концепции, которые просто завораживают слушателя. Именно так и произошло на авторском вечере композитора.

Самого именинника я не смогла найти ни в фойе, ни в кабинете. Фарадж Гараев - очень скромная личность, которая не любит говорить о себе, о своих победах, поэтому, по совету сотрудников Филармонии, мне пришлось остановить свои поиски.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев еще до начала концерта поздравил композитора, потому что, учитывая его напряженный график работы, он просто не смог остаться на весь вечер.

Как только в зале появился сам виновник, было объявлено о начале концерта. Фотографы сразу же подбежали к нему и начали фотографировать. Наконец, под аплодисменты зрителей на сцену вышли музыканты Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста, дирижера Рауфа Абдуллаева. В полной тишине, воцарившейся под сводами Филармонии, грянули звуки первого произведения. Была исполнена композиция российско-американского композитора Артура Лурье, эмигрировавшего о Францию, "Синтезы" в переложение для ансамбля Ф.Гараевым.

Оркестр был на высоте, - с первых же нот музыканты продемонстрировали свое мастерство. Рауф Абдуллаев дирижировал в этот вечер как-то особенно вдохновенно. Его настроение передавалось и зрителям. Зрители с закрытыми глазами слушали игру музыкантов. Это мало назвать мастерством, это-  сама жизнь, воплощенная в музыке. Слова тут излишни. Было видно, как меломанам трудно было удерживаться от аплодисментов.

Сам композитор весь вечер пристально следил за игрой музыкантов и за реакцией зрителей.

После этого на сцену вышла заслуженная артистка Фарида Мамедова, которая исполнила произведение известного австрийского и американского композитора Арнольда Шенберга "Ожидание". Она была написана композитором в 1909 году и считается эталоном музыкального экспрессионизма. Это произведение было создано для большого оркестра и сопрано, но в 2004 году Ф.Гараев сделал ее аранжировку для камерного оркестра и сопрано. Именно эта аранжировка была представлена бакинской публике минувший вечер.

Исполнение Фариды Мамедовой было просто великолепно. Она передала весь страх, отчаяние, тоску главной героини этой монодрамы, которая потеряла своего возлюбленного при трагических обстоятельствах: придя на свидание с ним, она нашла его убитым.

Во втором отделение прозвучало одно из самых сложных и популярных сочинений именинника "Vingt ans après - nostalgie..." в четырёх частях. Это произведение композитора звучало во многих известных концертных салонах разных стран мира. Динамика, ясность мысли, лаконизм - это особенности почерка композитора, которые чувствовались и в этот раз. Музыканты мастерски передали зрителю всю гамму чувств, вложенных Ф.Гараевым в произведение, заставили радоваться и переживать вместе с музыкой.

Многие гости снимали концерт на видео, - ведь не каждый день услышишь такую музыку. Бакинская публика была просто в восторге. В конце Рауф Абдуллаев пригласил на сцену виновника вечера, пожал ему руки и поздравил с днем рождения. Композитор поклоном поблагодарил музыкантов и зрителей.

После окончания концерта зрители поспешили в фойе, чтобы лично поздравить и поблагодарить именинника. Увидев огромное количество людей, композитор немного растерялся, но потом стал со всеми беседовать, хоть это и продолжалось недолго, потому что ему явно нужно было немного отдохнуть.

Мы тоже, в свою очередь, поздравляем Фараджа Гараева, желаем ему еще больших творческих высот и крепкого здоровья. Спасибо, что вы есть!

Нажмите на фотографии для увеличения: