https://news.day.az/politics/100841.html Андрес Херкель: «Мы обеспокоены арестом журналистов в Азербайджане» «Мы обеспокоены арестом журналистов в Азербайджане».

Андрес Херкель: «Мы обеспокоены арестом журналистов в Азербайджане»

Политика, 9 декабря 2007 16:11 (UTC +04:00) 1 528
Андрес Херкель: «Мы обеспокоены арестом журналистов в Азербайджане»
Согласно информации АПА, об этом журналистам сообщил содокладчик по Азербайджану мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель, принимающий участие на проходящей в Баку международной конференции на тему "Политика Европейского Союза и Совета Европы в области прав человека: перспективы интеграции Азербайджана в Европу".

Согласно его словам, вступив в Совет Европы, Азербайджан принял на себя обязательства, приоритетными среди которых считаются свобода слова и вопросы, связанные с правами человека.

По словам содокладчика, арест журналистов оказывает влияние не только на близких этих людей, но ухудшает общую ситуацию со СМИ, создавая нежелательную атмосферу в предвыборный период.

А.Херкель также сообщил, что на 73 сессии Венецианской Комиссии Совета Европы будет обсужден вопрос о свободе собраний в Азербайджане.

Говоря об Избирательном Кодеске, Андрес Херкель сказал, что наличие совершенного во всех вопросах Избирательного Кодекса не является панацеей от всех бед: "Совершенство не самый главный вопрос в законе. Главное - его практическое исполнение и соблюдение."

А.Херкель затруднился ответить на вопрос о том, будет ли предпринята какая-либо санкция против Азербайджана на январской сессии Совета Европы. Он также сообщил, что не знает когда будет составлен очередной отчет данной организации.

АПА



Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости