https://news.day.az/politics/102380.html Отношение представителей еврейской общины Азербайджана к осквернению в Ереване обелиска жертвам Холокоста Day.Az публикует комментарии представителей еврейской общины Азербайджана относительно осквернения обелиска, установленного в центре Еревана в память о жертвах Холокоста.

Отношение представителей еврейской общины Азербайджана к осквернению в Ереване обелиска жертвам Холокоста

Политика, 25 декабря 2007 10:52 (UTC +04:00) 5 236
Отношение представителей еврейской общины Азербайджана к осквернению в Ереване обелиска жертвам Холокоста
Евда Абрамов, депутат Милли Меджлиса, представитель еврейской общины Азербайджана:

- Это самый настоящий акт вандализма. Я мало что знаю о еврейской общине Армении и ее численности, уровне ее представленности в госструктурах, в частности, в парламенте, но зато хорошо знаком с Риммой Варжапетян. Полагаю, что в любом случае она не будет защищать интересы евреев, а скорее интересы государства, где живет она и ее муж.

Так или иначе, отношение к произошедшему может быть только негативным. Это настоящий акт вандализма. И уж, разумеется, это еще раз доказывает, что отношение к национальным меньшинствам в Армении и Азербайджане просто несопоставимо.

В Азербайджане представители всех национальных меньшинств являются равноправными гражданами республики, и их мирное сосуществование является прекрасным образцом толерантности для других стран.

Семен Ихиилов, председатель общины горских евреев Азербайджана:

- Я впервые слышу эту информацию, и если такое действительно имело место, то эту хулиганскую выходку следует считать вандализмом чистой воды. Подобные проявления, к сожалению, нередко происходят в странах мира. Будучи человеком вне политики, я не хотел бы вдаваться в политический аспект вопроса, но такие проявления - просто вандализм.

Что же касается Риммы Варжапетян, то она целиком и полностью отдала себя Армении.

Хоть она и еврейка, но муж ее - армянин, и она во всем защищает армянскую сторону.

В целом, в этой связи хотелось бы отметить, что ничего подобного мы никогда не видели в Азербайджане. Эта республика является истинным образцом толерантности для всего мира, эта толерантность заложена не только в самой политике государства, но и в самом народе и межрелигиозных отношениях, что чрезвычайно важно и отрадно.

Пользуясь случаям, я хочу поздравить всех читателей Day.Az с наступающим Новым годом и пожелать скорого разрешения армяно-азербайджанского конфликта и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

К.К.
Day.Az

Новости по теме:

- Хазар Ибрагим: "Осквернение в Ереване обелиска жертвам Холокоста демонстрирует высокий уровень религиозной и национальной нетерпимости в армянском обществе"

- В Ереване осквернен обелиск жертвам Холокоста


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости