https://news.day.az/politics/107907.html Зардушт Ализаде: «Открытие турецко-армянской границы будет только на пользу карабахскому урегулированию» Интервью Day.Az с азербайджанским политологом Зардуштом Ализаде.

Зардушт Ализаде: «Открытие турецко-армянской границы будет только на пользу карабахскому урегулированию»

Политика, 14 февраля 2008 10:56 (UTC +04:00) 6 180
Зардушт Ализаде: «Открытие турецко-армянской границы будет только на пользу карабахскому урегулированию»
- На недавней международной конференции по безопасности в Мюнхене глава МИД Вардан Осканян, комментируя речь премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил, что Ереван является сторонником вступления Турции в Евросоюз. Как Вы считаете, насколько искренен армянский министр в своем заявлении?

- Я смотрел также и выступление премьер-министра Турции Эрдогана по этому поводу. Он фактически отчитал Осканяна, как учитель школьника. Это было очень взвешенное, очень глубокое, очень аргументированное выступление турецкого премьера.

Дело в том, что от Осканяна в Европе ничего не зависит. Вопрос более серьезный в том, что решающие европейские государства не хотят видеть Турцию в Европе. Они боятся видеть в ее лице мощного конкурента, с иной линией поведения, сильной экономикой, мощными вооруженными силами и геополитическим ресурсом, особыми отношениями с США, привилегированным положением в исламском мире.

И они не хотят такого союзника. Да и насильно мил не будешь. Но, с другой стороны, демократия не является привилегией только Европы. Турция доказывает, что и ислам имеет огромный потенциал демократизации, и рано или поздно, сама экономика продиктует Европе принимать или не принимать в свой состав Турцию. Евросоюз - это не закрытый клуб, и я думаю, что Турции предстоит очень тяжелая, но небезнадежная борьба за то, чтобы изменить европейское общественное мнение. У Турции есть сильные союзники и сторонники, и я думаю, что в свое время в Европе экономика и экономические интересы возобладают.

- Значит, устоявшееся мнение о том, что Евросоюз является христианским клубом, куда путь мусульманским странам заказан, ошибочно?

- Пока это так. Но дело в том, сама христианская культура открыта миру. Посмотрите, как лидер англиканской церкви предлагает учитывать интересы мусульманского меньшинства в Англии или Папа Римский Бенедикт фактически начинает диалог с мусульманским миром. Христианство - это великая гуманистическая традиция, и сделать ее закрытым политическим клубом не удастся. Я думаю, что "ЕС - это христианский клуб" - это такое же неудачное выражение, как, к примеру, "исламский терроризм". Терроризм не может быть исламским, потому что ислам и террор несовместимы.

- Хотелось бы еще вернуться к заявлениям главы МИД Армении на упомянутой выше конференции. Как Вы прокомментируете заявление Осканяна о безосновательности увязывания Турцией вопросов увязывания армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта, участником которого являются армяне и азербайджанцы, а не турки?

- Он может много чего говорить. У них есть своя особая, армянская логика, которая очень слабо увязывается с общечеловеческой, научной логикой. И история всегда преподает им очень тяжелые, горькие уроки того, что они заблуждаются. Невозможно жить во вражде со своими соседями и решать вопросы безопасности. Если Армения хочет обеспечить своего народа и государства, она должна научиться уважать интересы своих соседей, Азербайджана и Турции прежде всего.

Чего она, кстати, не делает, и поэтому хочет делать хорошую мину при плохой игре: самой враждовать, и при этом хотеть, чтобы к ней относились неадекватно. Так не выйдет, к ней будут относиться как к враждебному государству, которое интригует, которое строит козни, которое всячески пытается нанести ущерб Турции. И Турция, естественно, будет относиться к ней соответственно. Хотя я сам лично считаю, что Турции следует открыть все границы с Арменией, создать все условия для нее, потому что в этом случае Армения превратится в один из небольших вилаетов Турции. Вначале в экономическом смысле, а потом и политическом.

- Кстати, пару лет назад в прессу просочились данные официальных источников о том, что Турция была очень близка к открытию границ с Арменией.

- Я за это. В этом случае Турция получит мощнейший рычаг воздействия на Армению, на армянское общественное мнение и на армянскую экономику. Я за культуру мира, а не войны. Я считаю, что Турция обладает огромными ресурсами для того, чтобы воздействовать на Армению. Зачем отказываться от этого, я не понимаю.

- То есть открытие турецко-армянской границы до решения нагорно-карабахского конфликта и в наших интересах?

- Да, это будет только на пользу урегулированию конфликта по поводу Нагорного Карабаха.

Ч.Али
Day.Az

Новости по теме:

Министр иностранных дел Армении: "Я поддерживаю обсуждение проблемы Карабаха и "геноцида" на конференции в Мюнхене"

Низами Бахманов: "Азербайджан может начать антитеррористические операции в Карабахе"

Глава МИД Армении: "Открытие границ и налаживание дипломатических контактов позволит обсудить различия между подходами Армении и Турции относительно вопроса признания "геноцида""

Премьер-министр Турции: "События в Карабахе наглядно свидетельствуют о том, кто кого выгнал из мест постоянного проживания и кто замешан в геноциде"

Зардушт Ализаде: "Европа, дабы спастись, вынуждена будет принять Турцию в Евросоюз"

Ильгар Мамедов: "В ближайшее время Азербайджан не вступит в ЕС, но стремление к этому служит прогрессу нашей страны"

Французские депутаты: "Турция, имеющая границы с Сирией, Ираком и Азербайджаном, не может быть принята в Евросоюз"

Киро Маноян: "Вступление Турции в Евросоюз закроет перед Арменией дверь в ЕС"

Армянская община Европы провела в Брюсселе акцию протеста против вступления Турции в ЕС

Европейские парламентарии не настаивают на обязательном признании так называемого "геноцида армян"

Евросоюз призывает Анакару открыть границу с Арменией

Заморожены переговоры о вступлении Турции в ЕС

Турция пытается найти компромисс с Европейским Союзом

Еврокомиссия решила заморозить вступление Турции в ЕС

Турция отказывается уступать ЕС в кипрском вопросе

Еврокомиссия требует от Турции выполнения условий по вступлению в ЕС

Временный поверенный в делах США в Армении: "Мы хотели бы быть свидетелями активизации диалога между Арменией и Турцией"

Левон Тер-Петросян: "Вступление Турции в ЕС выгодно Армении во всех отношениях"

Турецкий аналитик: "Турция опасается реакции Азербайджана в случае возможности открытия армяно-турецкой границы"

В Армении открылась международная конференция по армяно-турецким отношениям

Армянский парламент проведет слушания по армяно-турецким отношениям

Премьер-министр Турции: "Турция в карабахском вопросе всегда была и будет рядом с Азербайджаном"

Абдулла Гюль: "Пока Армения инициирует в парламентах других стран вопрос 1915 года, ей не стоит ожидать улучшения отношений с Турцией"

Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция откроет границы с Арменией после прекращения ею оккупации Азербайджана"

Реджеп Тайип Эрдоган: "Пока не будут предприняты шаги в направлении разрешения карабахской проблемы, открытие Турцией границ с Арменией невозможно"

Вугар Сеидов: "Факт продажи турецких товаров в ереванских магазинах ещё не повод для открытия границы"

Тигран Торосян: "Политика Турции в отношении Армении должна получить оценку международных структур"

Директор Института востоковедения Национальной Академии наук: "Введение санкций против Армении - абсурд турецкой дипломатии"

Роберт Симмонс: "НАТО не может заставлять Турцию нормализовать отношения с Арменией"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости