Как армяне предали Казахстан

Как и в свое время в Азербайджане, армяне в Казахстане, поначалу всячески демонстрировашие свое "братство" с казахами, на практике повели себя совершенно наоборот, забив до смерти в драке одного мужчину, и еще одного отправили в реанимацию. Все это вылилось в массовые акции проеста местного населения, требующего разобраться с армянским произволом в городе. Казахстанцы, как и азербайджанцы в свое время, в один прекрасный день проснулись, что называется с армянским ножом в спине.

Происходящее в Казахстане в буквальном смысле поставило на уши армянство и Армению.

Напомним, что в ночь на 1 января у одного из ресторанов в Караганде между группой молодых людей произошла драка с поножовщиной. В результате погиб один из участников конфликта. Полиция задержала семь человек, причастных к потасовке, пятеро из них взяты под арест, в том числе Торг Малхасян и Сохак Малхасян. Подозреваемый Нарек Гурурян объявлен в республиканский розыск.

В связи с инцидентом в Казахстане поднялась волна акций протеста, которые прошли сразу в нескольких городах страны. В соцсетях стали распространяться посты и призывы антиармянского содержания, а в армянском сегменте поползли провокации безумного содержания. Например, о том, что "азербайджанцев" в деле заменили на армян...

Между тем, сами местные армяне знают, что виновны их соплеменники, и уже панически ищут способ сгладить ситуацию и показаться коренному населению белыми и пушистыми.

Сегодня армянские СМИ распространили заявление армянской диаспоры Карагандинской области, в котором выражается глубокое сожаление по поводу того, что в этом инциденте приняли участие лица армянской национальности, а также подчеркивается, что "преступники должны быть наказаны вне зависимости от национальной принадлежности".

Тем временем в Армении бьют тревогу, требуя от МИДа выступить с заявленеием в связи с антиармянскими митингами в Казахстане. Что это за МИД такой, который молчит в то время, как казахи, опять же, с "азербайджанской подачи", выступают против армян. "В конце концов Армения - это не только гарант безопасности граждан РА, но и страна которая обязана, как минимум, в меру своих сил защищать интересы этнических армян, проживающих за рубежом", - истерит в Facebook депутат Арман Абовян.

Опять азербайджанцы виноваты?

Когда армянской стороне нужно прикрыть свои грехи, это, как правило, делается с помощью "азербайджанского фактора". История про "замену" из этой серии и преследует лишь одну цель - отвлечь внимание возмущенной казахской общественности от проделок соплеменников. Все прекрасно понимают, что азербайджанцы тут ни при чем. Фейковые якобы новости в СМИ и соцсетях никого не обманут.

Тут стоит напомнить об антиказахской истерии, поднятой в Армении после апрельских боев 2016 года и однозначных заявлений президента Казахстана в поддержку Баку. Кроме того, армянские деятели неоднократно оскорбляли казахский народ и руководство этой страны, унижали казахстанскую государственность. Стоит ли армянам удивляться такому повороту в Караганде? Получили то, что заслужили. За что боролись, как говорится.

Впрочем, странам с крупной армянской общиной, всегда нужно быть готовыми к удару в спину. Азербайджан - яркий тому пример. Чем закончилось доброе отношение коренного населения к пришельцам-армянам, всем хорошо известно. Однажды азербайджанцы проснулись и узнали, что "добрые соседи" вонзили им нож в спину. Или возьмем Францию, где "желтые жилеты" возглавляет армянин Шагинян, уже заявивший, что данное движение против властей скоро преобразится в политическую силу. А ведь Эммануэль Макрон и так, и эдак старался понравиться диаспоре, которая с удовольствием подставила ему же подножку. Скинуть Макрона, конечно, нужно не армянам, но именно они выступили по указке извне движущей силой беспорядков, расшатавших Францию. Стоило бы и Москве обратить внимание на провокации, устраиваемые армянством в России. Выступая якобы из ее интересов, представители диаспоры как раз наоборот - подтачивают их.

Армянская пропаганда активно и плодотворно работает среди диаспоры и в Казахстане. Такой взрыв протеста со стороны казахского населения трудно назвать случайным или спровоцированным одним единственным инцидентом, произошедшим, скорее всего, просто, как говорится, по пьяни. Протест, судя по всему, зрел давно, а сейчас просто прорвало. Заявления из Армении о том, что казахи, дескать, обязаны всем, в том числе и государственностью, армянам, что этот народ жил в степи, а армяне построили для него города, и т.п., не могли не оставить следа.

Словом, не происходит ничего невероятного. Армянство снова показало свое лицо. Ну а если при этом оно получило кулаком по носу, обижаться за это стоит только на себя.

Зульфугар Ибрагимов