https://news.day.az/politics/109960.html Amnesty International: «Факты физического насилия против журналистов в Азербайджане не расследуются или завершаются ничем, что создает атмосферу безнаказанности» С таким заявлением выступила известная правозащитная организация Amnesty International (штаб-квартира которой расположена в Лондоне).

Amnesty International: «Факты физического насилия против журналистов в Азербайджане не расследуются или завершаются ничем, что создает атмосферу безнаказанности»

Политика, 29 февраля 2008 14:11 (UTC +04:00) 1 587
Amnesty International: «Факты физического насилия против журналистов в Азербайджане не расследуются или завершаются ничем, что создает атмосферу безнаказанности»
Как сообщает Day.Az, Amnesty International призвала власти Азербайджана привлечь к ответственности виновных в нападениях на журналистов. В заявлении организации указывается, что так и не раскрыто убийство редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

"Власти Азербайджана должны выполнять взятые на себя международные обязательства и гарантировать право на свободу выражений. В Азербайджане журналисты продолжают жить под угрозой физической расправы, политических арестов и даже убийства", - подчеркивается в заявлении.

В связи с этим организация требует от официального Баку создать в стране климат терпимости к альтернативному мнению и критике.

Amnesty International рекомендует властям Азербайджана:

- немедленно освободить Эйнуллу Фатуллаева и выплатить ему компенсацию;
- освободить узника совести Сакита Захидова и рассмотреть вопрос о выплате ему компенсации;
- освободить его брата Ганимата Захидова - главного редактора газеты "Азадлыг";
- быстро и объективно рассматривать все дела против журналистов;
- потребовать от правоохранительных органов и других госструктур уважать свободу слова, наказать тех, кто игнорирует этот принцип:
- отменить уголовное наказание за клевету в соответствии с рекомендациями Совета Европы

У.Керимова
Day.Az

Материалы по теме:

- "Репортеры без границ": "Физическое насилие против журналистов - обычное явление в Азербайджане"


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости