https://news.day.az/politics/113644.html Зейно Баран: «Если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, то это решение не поддержит ни одна другая страна мира, включая союзника армян Россию» Интервью Day.Az с директором программ по евразийской политике Хадсоновского института (США) Зейно Баран.

Зейно Баран: «Если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, то это решение не поддержит ни одна другая страна мира, включая союзника армян Россию»

Политика, 7 апреля 2008 12:00 (UTC +04:00) 7 115
Зейно Баран: «Если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, то это решение не поддержит ни одна другая страна мира, включая союзника армян Россию»
- С чем связан Ваш нынешний приезд в Азербайджан?

- Я хочу провести здесь ряд встреч для обсуждения вопросов, касающихся энергетики и некоторых региональных проблем.

- Вы прибыли в Баку из Бухареста, где принимали участие в саммите НАТО. На этом мероприятии было заявлено о возможности вступления в альянс двух постсоветских республик - Грузии и Украины. А насколько реальной является возможность вступления Азербайджана в НАТО?

- Действительно, на этом саммите решался вопрос вступления Украины и Грузии. Важно, что уже обнародована дата их вступления в альянс, принято соответствующее решение.

Таким образом, НАТО, приняв в свой состав Грузию, придет на Кавказ, и тогда вступление станет возможным и для Азербайджана.

Следует отметить, что Украина и Грузия раньше и более активно начали деятельность в направлении интеграции с НАТО, но я думаю, что рано или поздно, и Азербайджан станет членом альянса.

- Может ли членство в НАТО помочь Грузии и Азербайджану в решении конфликтов на их территории?

- Здесь можно привести в пример отношения Турции и Греции. Если бы во время активной фазы конфликта эти страны не были членами НАТО, то в их отношениях, несомненно, была бы еще большая напряженность. Но членство в альянсе своевременно стабилизировало ситуацию.

Поэтому, если Грузия станет членом НАТО, то ее отношения с Россией будут более независимыми, чем ныне, потому что Россия не сможет оказывать такое давление на Грузию, как делает это сейчас. Точно так же, как Россия избегает уже прежней конфронтации со вступившими в НАТО Польшей и Литвой.

В то же время, неизвестно, будут ли решены проблемы Южной Осетии и Абхазии до или после вступления Грузии в НАТО.

- Как бы Вы прокомментировали тот факт, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ проголосовали против резолюции ООН, в которой заявлялось о неоспоримости территориальной целостности Азербайджана?

- В целом, Минская группа хотела, чтобы эта резолюция вообще не поднималась. В Армении совсем недавно прошли президентские выборы, избран новый президент. Считаю, что Азербайджану до вынесения этого вопроса на повестку нужно было больше проработать этот вопрос. Мне кажется, было бы лучше, если бы он воздержался от этого.

Так или иначе, США, Россия и Франция, являясь посредниками в решении конфликта, могли выразить лишь единую позицию по данному вопросу. В итоге они приняли решение проголосовать против этой резолюции и объяснили это тем, что поддержка резолюции подорвала бы авторитет сопредседателей как посредников в глазах Армении. Говоря же "нет", они встретили недовольство Азербайджана. Сопредседатели хотели внести поправки в текст резолюции, но в конечном итоге решили, что лучше сказать "нет", чем "да". В результате каждая сторона осталась недовольной.

Если бы карабахская проблема была легкой, то ее бы давно решили. Дальнейшее решение карабахского конфликта зависит от Азербайджана и Армении. Следует продвигаться вперед. В этой связи 9 апреля состоится инаугурация нового президента Армении. Если стороны смогут увидеть перспективу, то они смогут продвинуться вперед.

Следует убедить официальный Баку в том, что страны-сопредседатели, голосуя против резолюции, отнюдь не являются сторонниками Еревана, а наоборот, как они и заявили впоследствии, признают территориальную целостность Азербайджана. Считаю, что посредникам следует разъяснить азербайджанскому народу эту позицию. Важно, чтобы азербайджанский народ не утвердился во мнении, что сопредседатели были несправедливы.

Я понимаю недоумение азербайджанской стороны, когда они говорят: "Если США признают территориальную целостность Азербайджана, то почему не находятся рядом с нами?". Но азербайджанским властям нужно понять самим позицию Минской группы ОБСЕ и объяснить ее своему народу.

- Действующий президент Армении Кочарян, воодушевленный развязкой косовского конфликта, заявил о возможности скорого признания Ереваном независимости Нагорного Карабаха. Насколько реален этот шаг и каковы его последствия?

- По-моему мнению, президент заявил об этом для укрепления позиций своей страны перед началом переговоров с участием нового главы Армении. Но признание независимости Косово произошло по другой причине. Косово все эти годы находилось под контролем НАТО и де-факто являлось независимым, и в итоге эта независимость была официально признана, несмотря на протест ряда стран, прежде всего, Сербии и России.

Возвращаясь к вопросу, скажу, что даже если Армения примет такое решение, никто не признает Нагорный Карабах. Никто этого не поймет. В реальности это будет похоже на признание независимости Северного Кипра со стороны одной лишь Турции.

Если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, то это решение не поддержит никто, включая Минскую группу, в том числе, и Россию, которая по многим вопросам является союзником Еревана. Поэтому я не воспринимаю всерьез такие заявления армянского руководства.

- Как бы Вы прокомментировали упреки армян в том, что беспристрастность американского сопредседателя Минской группы Мэтью Брайзы в карабахском урегулировании была поставлена под вопрос после того, как он женился на Зейно Баран, турчанке по происхождению?

- (Улыбается). Конечно же, все эти упреки безосновательны, и все мы, будучи профессиональными дипломатами, выполняем решения своей страны. У США есть своя политика относительно данного региона. Конечно же, отношения США с Турцией и Азербайджаном несколько отличаются, но вместе с тем есть необходимость укрепления американо-азербайджанских отношений. Смотря на Азербайджан, мы видим в нем важного для Европы партнера в сфере энергетики, мы видим усиливающуюся экономику, расширение не только нефтяного, но и ненефтяного сектора, стремление к демократии.

Отношения между Азербайджаном и США находятся на очень хорошем уровне. М.Брайза, как и я, не занимают чью-либо сторону. Будучи американским дипломатом, он претворяет в жизнь политику Соединенных Штатов.

К примеру, в Армении до сих пор не назначен посол США, так как Конгресс не утвердил определенную кандидатуру в связи с его известной позицией по т.н. армянскому геноциду, соответствующей позиции официального Вашингтона. В любом случае, новый посол должен придерживаться позиции администрации американского президента, которая состоит в непризнании геноцида армян.

То есть здесь не следует смешивать конкретные личности и политику государства.

- В последнее время Ваш супруг сделает немало достаточно неожиданно оптимистичных заявлений относительно перспектив решения карабахской проблемы. В то же время в беседе с журналистами он часто отказывается от своих слов, заявляя, что его неверно поняли в Баку или Ереване. Аналогичным образом М.Брайза открестился однажды от своего заявления в интервью Day.Az, сделанном в Мадриде по итогам встречи глав МИД и Азербайджана и Армении в Мадриде осенью прошлого года. Так или иначе, как перспективы урегулирования конфликта оцениваете Вы, как авторитетный политолог и супруга вовлеченного в переговоры дипломата?

- Сопредседатели, отслеживающие последние 10 лет внешнюю и внутреннюю политику Азербайджана и Армении, могут прийти к оптимистической позиции. Должна признаться, что я не так оптимистична, но в то же время я не являюсь участником переговоров. Будь то Брайза, или другие сопредседатели, они встречаются с президентами и главами МИД двух стран, и они знакомы с сутью переговоров.

Что касается походов Мэтью Брайзы к проблеме, то они действительно оптимистичны. Но это не пустой оптимизм, а оптимизм, вызванный энтузиазмом в поиске решения проблемы. Конечно же, в решении проблемы есть еще моменты, по которым стороны еще не пришли к компромиссам. Но, к примеру М.Брайза был таким же оптимистом, когда обсуждалась перспектива строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и все говорили о сложности реализации этого проекта. А он был таким же оптимистом, который видел проблему, анализировал ее и искал пути для ее решения.

В решении проблемы следует быть оптимистом, чтобы свести к общему знаменателю позиции лиц, занимающихся решением данного вопроса. Очень трудно решить проблему, если не быть оптимистом. Теперь с Саркисяном начинается новый этап. Безусловно, Саркисян вызывает плохие ассоциации у Азербайджана в связи с его карабахским прошлым. Но и Азербайджане, и в Армении желают решения этой проблемы. Это застарелый конфликт, который нуждается в окончательном и справедливом решении, которое одобрят обе стороны.

Я надеюсь, что в течение этого года проблема будет решена. Я так понимаю, что встречи между Алиевым и Саркисяном в Бухаресте не произошло из-за того, что второй еще не вступил официально на должность президента. Как известно, выборы в Армении сопровождались внутриполитической напряженностью, и Саркисяну требуется наладить ситуацию в своей стране, доказать свою легитимность и завоевать доверие народа. Посмотрим, смогут ли лидеры двух государств прийти к такому решению, которое даст пользу их странам и всему региону. Так или иначе, стороны не хотели бы возвращения к прошлым временам, временам войны.

В любом случае, от решения проблемы до конца этого года выиграют народы двух стран, и, прежде всего, сотни азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Ч.Али
Day.Az

Новости по теме:

- Гейдар Бабаев не финансировал свадьбу Мэтью Брайзы и Зейно Баран


- Эльмар Мамедъяров был свидетелем на свадьбе Мэтью Брайзы и Зейно Баран - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Госсекретарь США Кондолиза Райс: "Двери НАТО для Грузии отворились шире"

Советник президента США Стивен Хэдли: "США добились от НАТО стратегического решения по Украине и Грузии"

Михаил Саакашвили: "Развитие Грузии влияет на Азербайджан, и наоборот"

Генсек НАТО: "Не получив статус кандидатов в НАТО, Грузия и Украина временно переходят на "интенсивное вовлечение""

Мэтью Брайза: "Я уверен, что переговорный процесс будет продолжен и надеюсь, что он будет не очень долгим и скоро закончится"

Мэтью Брайза: "Сегодня нет серьезной необходимости изменения формата урегулирования карабахского конфликта"

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: "Мирное разрешение конфликта потребует политического компромисса в вопросе статуса Нагорного Карабаха"

Мэтью Брайза: "Россия не может повлиять на решение членов альянса"

Мэтью Брайза: "Правительство Азербайджана на переговорах с Арменией обсуждает судьбу Нагорного Карабаха. Это означает, что Азербайджан вовлечен в процесс обсуждения будущего статуса данной территории"

Мэтью Брайза считает, что запросы МИД Азербайджана не отражают позицию правительства на самом высоком уровне

Азербайджан изучит процедуры отзыва сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: "Резолюция, принятая Генассамблеей ООН 14 марта, отражает интересы лишь одной из сторон"

Генассамблея ООН приняла резолюцию, поддерживающую территориальную целостность Азербайджана

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости