Страны ГУАМ: «При урегулировании «замороженных конфликтов» должно быть соблюдено уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, Грузии и Молдовы»
Как сообщили АПА в представительстве Украины в ОБСЕ, заявление озвучил в Постоянном совете глава украинской миссии.

В документе указывается, что приоритеты, объявленные А.Стаббом, полностью совпадают с интересами стран ГУАМ и поддерживаются ими. "Замороженные конфликты" могут быть разрешены только на основе конструктивных переговоров. ГУАМ верит, что ОБСЕ, как организация, предупреждающая конфликты и играющая большую роль в их урегулировании, внесет свой вклад в разрешение "замороженных конфликтов" в Азербайджане, Молдове и Грузии".

В заявлении подчеркивается поддержка страны ГУАМ деятельности личного представителя председателя ОБСЕ по урегулированию конфликтов Хейки Талвитие. Страны готовы оказать эффективную помощь в деле оживления переговорного процесса.

"Позиция ГУАМ по урегулированию "замороженных конфликтов" остается неизменной. Согласно принципам международного права, должно быть соблюдено уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, Грузии и Молдовы, при разрешении конфликтов за основу должны приниматься резолюции ООН и ОБСЕ, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли", - сказано в подготовленном документе.

/АПА/