https://news.day.az/politics/128692.html Лала Шовкет: «Независимость, суверенитет Азербайджана ничего не стоят в глазах кремлевских руководителей, готовых на штыках прийти в наши дома, точно так же, как они пришли в дома грузин» Интервью Day.Az с лидером Либеральной партии Азербайджана и Движения «Национальное единство» Лалой Шовкет.

Лала Шовкет: «Независимость, суверенитет Азербайджана ничего не стоят в глазах кремлевских руководителей, готовых на штыках прийти в наши дома, точно так же, как они пришли в дома грузин»

Политика, 27 августа 2008 16:56 (UTC +04:00) 27 352
Лала Шовкет: «Независимость, суверенитет Азербайджана ничего не стоят в глазах кремлевских руководителей, готовых на штыках прийти в наши дома, точно так же, как они пришли в дома грузин»
- Лала ханум, начну с прямого вопроса: не считаете ли Вы, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стало возможным по причине отсутствия реального давления на Кремль со стороны Запада?

- Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - не только вызов всему международному сообществу, но и тотальная ошибка нынешнего руководства России. Ибо данным решением, данной открытой поддержкой сепаратизма, Россия поставила себя в условия международной изоляции, показав себя кровавой и агрессивной империей, которая не считается ни с какими международно-правовыми устоями. Россия показала, что она может, наплевав на мнение международного сообщества, оккупировать часть территории независимого государства.

Я уверена, что данный шаг руководства России обязательно бумерангом ударит по ней же. Ибо, в этой стране есть угроза роста сепаратизма в Ингушетии, Чечня, а в дальнейшем - в Башкортостане и Татарстане.

Но я не могу не согласиться с вами в том, что решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии во многом стало возможным по причине слишком медлительной реакции Запада на рост имперских амбиций Кремля. Я считаю, что Запад несет моральную ответственность за нынешнее тяжелое положение Грузии, которая открыто заявила о своем стремлении в НАТО.

Но на апрельском саммите НАТО в Бухаресте страны НАТО решили не предоставлять Плана действий по членству (ПДЧ) Украине и Грузии. В итоге, Грузия ныне столкнулась с оккупацией части своих территорий со стороны России, и в этом есть немалая доля вины Запада, который выбрал в диалоге с Россией политику умиротворения. Точно также Запад проводил политику умиротворения в случае с фашистской Германией. И мы все помним, чем все это закончилось для всего мира.

- Но готов ли Запад вступить в открытое, военное противостояние с Россией?

- Я не думаю, что Запад пойдет на это. Но Россия будет полностью изолирована от международного сообщества, против нее будут введены экономические и политические санкции. Вместе с тем, никто в мире, за исключением ряда незначительных игроков на мировой политической сцене, не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

- Неужели Вы думаете, что руководство России не просчитало всех возможных негативных последствий военной агрессии против Грузии и признания независимости Абхазии и Южной Осетии?

- Для ответа на этот вопрос нужно совершить экскурс в совсем недавнюю историю. Как известно, в 1968 году Советский Союз ввел свои войска в Чехословакию, а в 1939 году СССР аннексировал часть территории Финляндии. Иными словами, торжество имперских амбиций над чувством реальности всегда было визитной карточкой Кремля, официальной Москвы. Такова и визитная карточка нынешней, путинско-медведевской России.

- В таком случае, как далеко может зайти в своей имперской политике Кремль?

- Безусловно, амбициям и реваншистским настроениям России нет конца и края. И следующей страной, находящейся под прицелом Кремля, является Украина. Это должно понимать все мировое сообщество, которому Россия бросила вызов, признавая не силу права, а право на силу. Это должен понимать и народ братской Украины, который Россия пытается активно разделить на два лагеря, руководствуясь известным каноном всех империй "разделяй и властвуй".

- А можно ли доверять обещаниям президента России Д.Медведева, который заявил, что Москва не планирует военное вмешательство в конфликты на территориях других государств бывшего Советского Союза?

- Ни в коей мере! Еще великий Уинстон Черчилль как-то изрек, что все соглашения с Россией не стоят и бумаги, на которой они подписаны. И всю справедливость данного высказывания мы видим ныне, когда Россия открыто игнорирует все международно-правовые нормы.

Поэтому мы все должны понимать, что Азербайджан ныне находится в опасности. Ибо мы все видим, как Россия нахраписто, цинично и самоуверенно движется к своей цели - взять под свой тотальный контроль весь регион Южного Кавказа. И независимость, суверенитет Азербайджана ничего не стоят в глазах кремлевских руководителей, готовых на штыках прийти в наши дома, точно так же, как они пришли в дома грузин.

- В таком случае, готова ли партия наша оппозиция в этот сложный для страны момент сплотиться, на пример грузинской оппозиции, вокруг действующего президента страны Ильхама Алиева?

- Если сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев сделает свой однозначный выбор в пользу вхождения нашей страны в НАТО, в пользу сближения Азербайджана с Западом, то не только я, но и вся азербайджанская оппозиция готова встать плечом к плечу с действующим главой государства. Ибо на кону - национальные интересы Азербайджана, которые для каждого из нас стоят превыше всего.

Илья Файнзильберг
Day.Az

Новости по теме:

Сергей Миронов: "Южная Осетия и Абхазия станут членами ООН"


Михаил Саакашвили не покидает Грузию из опасений, что Россия блокирует воздушное пространство - ОБНОВЛЕНО

Глава МИД Франции: "Можно предположить, что Россия преследует другие цели, среди которых в особенности Крым, Украина и Молдавия" - ОБНОВЛЕНО

Грузия сведет дипломатические отношения с Россией до минимума

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе: "Политика России ставит целью уничтожение суверенитета Грузии"

Генсек ООН: "Решение России может создать ситуацию нестабильности на Кавказе"

В Стамбуле состоялась акция в поддержку независимости Южной Осетии и Абхазии

Постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания: "Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии является незаконным актом"

Постпред России при ООН Виталий Чуркин: "Россия продолжит подготовку резолюции СБ ООН на основе "принципов Медведева-Саркози""

Джордж Буш: "Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - безответственное решение" - ОБНОВЛЕНО

МИД России: "Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, сознавая ответственность за их обеспечение выживания перед лицом агрессивного курса Тбилиси" - ОБНОВЛЕНО

Глава южноосетинских сепаратистов выпьет три литра вина по случаю признания Россией независимости Южной Осетии

Международное сообщество не намерено признавать независимость Абхазии и Южной Осетии - ОБНОВЛЕНО

Россия приостанавливает сотрудничество с НАТО по нескольким пунктам

Михаил Саакашвили: "Россия нанесла немыслимый ущерб своему месту в международном сообществе"

Состоялось заседание Совбеза Грузии - ОБНОВЛЕНО

В парламенте Грузии будет рассмотрен вопрос о прекращении дипломатических отношений с Россией - ОБНОВЛЕНО

Представитель Грузии в ООН: "Российские вооруженные силы использовали кассетные боеприпасы против гражданских лиц в Грузии"

Министр юстиции Грузии: "В Цхинвальском изоляторе содержится более 100 гражданских пленных, граждан Грузии"

Украинский депутат Анатолий Гриценко: "Мировое сообщество не сможет воспрепятствовать переходу Осетии и Абхазии под российский контроль"

МИД Грузии призвал мировое сообщество предотвратить оккупацию Россией территории Грузии

Ильгар Мамедов: "Решение президента России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии наносит сильнейший удар по системе безопасности в мире"

Василий Истратов: "Россия уважительно относится к территориальной целостности Азербайджана"

Иса Гамбар: "Признание независимости Абхазии и Южной Осетии - это открытый вызов со стороны России всему международному сообществу"

Хикмет Гаджи-заде: "Заявление Дмитрия Медведева свидетельствует о его невежестве"

МИД Азербайджана: "Позиция Азербайджана остается неизменной - мы признаем территориальную целостность Грузии"

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии - ОБНОВЛЕНО

Лала Шовкет: "Россия возродила нелицеприятный имидж Советского Союза"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости