Сделать стартовой страницей PDA-версия Milli.Az Today.Az Письмо в редакцию Новости о Day.Az

Новости

Главные Последние Видеоновости Фоторепортажи Евровидение 2012

Президенты Азербайджана и Эстонии подписали совместную декларацию - ОБНОВЛЕНО

17:35, 13 января, 2009

Политика

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Эстонии Тоомас Хендрик Илвес подписали во вторник в Баку совместную декларацию.

17:35

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на состоявшейся во вторник в Баку встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подчеркнул важность Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европейского союза.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», об этом информирует пресс-служба главы Эстонского государства.

«Регион Каспийского моря и Азербайджан как ведущее государство этого региона играют огромную роль в усилении энергетической безопасности Европейского союза», - цитирует Т.Х.Ильвеса его пресс-служба.

По словам президента Эстонии, «особенно ясно стало это в очередной раз в свете российско-украинского газового спора, который показал, сколь важно диверсифицировать энергетические каналы ЕС.

Именно поэтому мы высоко оцениваем готовность Азербайджана участвовать в реализации проектов энергетического «южного коридора» - газопровода Nabucco и нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк», - отметил президент Эстонии.

В свою очередь, президент Азербайджана отметил, что в случае с газопроводом Nabucco нужно более четко определиться с участием и ответственностью всех сторон.

О своей стороны Т.Х.Ильвес отметил: «Европейский союз убежден, что успех нашей восточной инициативы зависит от готовности и стремления каждого государства приблизиться к сообществу и его ценностям».

--------------
15:34

Как передает «Новости-Азербайджан», об этом сообщает пресс-секретариат президента АР.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценил позицию Эстонии в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Президенты двух стран во вторник по итогам встречи выступили с совместным заявлением.

Глава Эстонии Тоомас Хендрик Илвес отметил, что карабахский конфликт должен быть решен мирным путем в рамках международных норм и прав и территориальной целостности Азербайджана.

Глава Азербайджана также отмечает, что визит президента Эстонии придаст импульс развитию двусторонних отношений в политической, экономической и других сферах.

Президент Эстонии, в свою очередь, отметил, что бизнес-форум, намеченный в рамках визита, внесет свой вклад в укрепление двусторонних связей. Он также особо отметил роль Азербайджана в обеспечении мировой глобальной энергетической безопасности.

--------------
14:41

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТадж, на встрече между президентами Азербайджана и Эстонии Ильхама Алиева и Тоомаса Хендрика Илвеса было выражено удовлетворение успешным развитием отношений между двумя странами в политической, экономической и других сферах, отмечено наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения связей.

Было также подчеркнуто значение визита Президента Эстонии в Азербайджан с точки зрения развития взаимоотношений и высказана уверенность в том, что связи будут укрепляться и впредь. Главы государств провели обмен мнениями о двусторонних отношениях и по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

--------------
13:18

В Баку в формате «тет-а-тет» проходит встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с находящимся с официальным визитом в Азербайджане президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Илвесом.

Как сообщает «Новости-Азербайджан», об этом передает пресс-секретариат президента Азербайджана.

Затем главы государств проведут встречу в расширенном составе с участием членов правительства. На встрече будут обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами.

Как сообщили в пресс-секретариате, до начала встречи президентов состоялась официальная церемония приема президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой президента Эстонии Тоомаса Илвеса и его супруги Эвелины.

Визит президента Эстонии в Азербайджан завершится 15 января.

Сеймур Мамедов
Day.Az

Новости по теме:

Министр экономики и коммуникаций Эстонии: «Нашей целью является развитие отношений с Азербайджаном»

В Азербайджан прибыл президент Эстонии

В Азербайджане накануне визита президента Эстонии прошла акция протеста

Яна Кримпе: «Отношения между Азербайджаном и Эстонией стремительно развиваются на основе доверия и стратегического партнерства, взаимного уважения суверенитета»

Президент Эстонии: «Мы заинтересованы в беспроблемном, профессиональном и незабюрократизированном сотрудничестве инвесторов из Эстонии с азербайджанскими партнерами»

В Баку прибыл эстонский посол

Президент Эстонии совершит визит в Азербайджан



В статье

Темы:
Government News, Oil and Natural Gas Markets
Персоналии:
Президент Ильхам Алиев
Страны:
Азербайджан, Украина, Эстония
Регионы:
Europe

Порекомендовать другу


Новости по теме