Конфедерация юристов Азербайджана создала инициативную группу по проведению референдума
Как передает Day.Az, учредителем инициативной группы является Конфедерация юристов Азербайджана.

Выступивший на открытии собрания глава конфедерации, председатель парламентской комиссии по правовой политике и государственного строительства Али Гусейнов отметил, что на местах были проведены собрания по поводу создания инициативной группы.

По его словам, в состав группы входят 25 юристов, среди которых есть и депутаты Милли Меджлиса. Инициативная группа намерена собрать 40 тыс. подписей, чтобы, сдав их в Центральную избирательную комиссию, официально зарегистрировать группу.

"Изменения, предусматриваемые в Конституцию, служат развитию и прогрессу гражданского общества, и, естественно, что юристы страны также не могли оставаться в стороне от этого процесса", - сказал он.

А председатель парламентской комиссии по правам человека Рабият Асланова, в свою очередь, отметила, что, если реформы в обществе не пройдут параллельно во всех сферах, то нельзя говорить о развитии самого общества.

"Все сферы должны развиваться равномерно, и изменения служат обеспечению этой цели", - сказала Р.Асланова.

Член правления конфедерации юристов, зампредседателя парламентской комиссии по международным связям Гюльтекин Гаджиева же подчеркнула, что изменения, предусматриваемые в Конституцию, являются заказом общества, и депутаты, как народные избранники, изъявили народную волю, приняв в парламенте решение о проведении референдума.

Эмиль Гулиев
Day.Az

Новости по теме:

- Союз "Во имя демократии" создал инициативную группу по референдуму

- Партия "Муасир Мусават" создала инициативную группу по референдуму

- Партия "Ени Азербайджан" завершает сбор подписей для учреждения инициативной группы по референдуму

- Ариф Гаджилы: "Партия "Мусават" может подключиться к референдуму с помощью двух агитационных групп"

- Гудрат Гасангулиев: "Проведение референдума оживит политическую ситуацию в Азербайджане"

- Мубариз Гурбанлы: "Мы намерены доказать оппозиции, что изменения в Конституцию естественные, нужные и своевременные"

- Оппозиционные партии Азербайджана создали новое движение против внесения изменений в Конституцию

- Движение интеллигенции Азербайджана: "Объединение оппозиции против внесения изменения в Конституцию должно быть единым"

- Али Керимли: "Блок "Азадлыг" выступает за создание единой агитационной группы против внесения изменений в Конституцию"

- Гуламгусейн Алибейли: "У нас пока нет намерения присоединяться к агитгруппам оппозиции по внесению изменений в Конституцию"

- Сабир Рустамханлы: "Всякая попытка оппозиции выступить против внесения изменений в Конституцию не принесет успеха"

- Мубариз Гурбанлы: "Оппозиция Азербайджана не осознает всю значимость внесения изменений в Конституцию"

- Лидеры оппозиции Азербайджана скоординируют деятельность против внесения изменений в Конституцию

- Партия "Муасир Мусават" создаст инициативную группу по референдуму

- Фазаиль Агамалы: "Партия "Ана Вэтэн" проведет необходимую работу по проведению референдума"

- ОБСЕ не будет наблюдать за ходом мартовского референдума в Азербайджане

- Партия "Ени Азербайджан" планирует собрать 40 тысяч подписей для регистрации инициативной группы по референдуму

- Партия "Мусават" призывает выделить ей эфирное время на Общественном телевидении Азербайджана

- Партия "Ени Азербайджан" создала инициативную группу по референдуму

- Расим Мусабеков: "Нельзя делать изменения Конституции под конкретное лицо, каким бы достойным оно ни было"

- Али Гасанов: "Изменения в Конституцию Азербайджана не направлены на ограничение свободы слова"

- Милли Меджлис Азербайджана принял решение о проведении референдума по конституционным изменениям - ОБНОВЛЕНО