https://news.day.az/politics/148675.html Лейла Алиева: «Армянские оккупанты уничтожали азербайджанцев в Ходжалы по этническому признаку» «Любая война - это страшно, это несчастье и горе сотен и тысяч людей, но особенно страшно и трагично, когда на войне убивают ни в чем неповинных людей.

Лейла Алиева: «Армянские оккупанты уничтожали азербайджанцев в Ходжалы по этническому признаку»

Политика, 28 февраля 2009 09:54 (UTC +04:00) 3 496
Лейла Алиева: «Армянские оккупанты уничтожали азербайджанцев в Ходжалы по этническому признаку»
Именно это произошло в Ходжалы: армянскими вооруженными силами умышленно уничтожались уже отступавшие мирные жители, не представляющие никакой военной угрозы - женщины, старики и дети".

Как передает Trend News, об этом заявила в пятницу в Москве глава представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева, открывая траурный вечер, организованный в московском кинотеатре "Баку" Фондом Гейдара Алиева, Азербайджанской Молодежной Организацией России совместно с Молодежным Форумом Организации Исламская Конференция.

"Эти люди была заманены в ловушку и безжалостно расстреляны. Они не были ни в чем виноваты и уничтожались только по этническому признаку. Это был настоящий геноцид азербайджанского народа",- сказала Лейла Алиева.

Глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева, генеральный координатор Молодежного Форума ОИК по межкультурному диалогу Лейла Алиева назвала эту трагедию преступлением против человечности, явившимся результатом политики агрессии и этнической чистки, проводимой армянскими оккупантами на территории суверенного Азербайджана.

Она подчеркнула, что это была умышленная акция массового устрашения азербайджанского народа. "Как показала история, дух азербайджанского народа не был сломлен тогда, и не может быть сломлен никогда в будущем", - сказала Лейла Алиева.

Л.Алиева подчеркнула, что Ходжалинская трагедия навсегда вписана в историю Азербайджана как одна из самых страшных и черных страниц. Вместе с тем, по ее словам, это также пример силы и стойкости духа азербайджанского народа.

Лейла Алиева заявила, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих исконных земель и добьется восстановления территориальной целостности страны. "Сегодня мы чтим память всех погибших в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, чтим память жертв ходжалинской трагедии и еще раз призываем мировое сообщество дать правовую и моральную оценку этой трагедии. В ХХI веке неуместно убийство мирных людей, в угоду чьих-либо корыстных или националистических целей и наша с вами задача - довести информацию об этом конфликте до мирового сообщества",- заявила Лейла Алиева.

Она также сообщила, что 8 мая 2008 года ею, как генеральным координатором Молодежного Форума ОИК по межкультурному диалогу, была выдвинута инициатива о проведении кампании "Справедливость Ходжалам". По ее словам, целью этой акции является справедливое оповещение мирового сообщества о геноциде азербайджанцев в Ходжалы и армяно-азербайджанском конфликте.

"Ни один павший за родные земли азербайджанец не будет забыт. Территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена и тем самым справедливость восторжествует",- сказала Лейла Алиева.

Лейла Алиева пригласила на сцену очевидцев Ходжалинской трагедии - Алиева Заура и Усубова Анара, которые были тогда детьми. Они поделились своими тяжелыми воспоминаниями об ужасах уничтожения, зверствах и издевательствах армянских военных над мирными жителями азербайджанского города.

В рамках проходящей в эти дни во многих странах мира широкомасштабной акции, посвященной 17-й годовщине геноцида азербайджанцев в Ходжалы, был также презентован веб-сайт "Справедливость Ходжалам". Вечер памяти начался минутой молчания в память о жертвах Ходжалы. Затем состоялся показ документального фильма Фонда Гейдара Алиева "Ходжалы. Трагедия одного города", рассказывающего о геноциде азербайджанцев и хронологии армяно-азербайджанского конфликта.

Выступивший Генеральный секретарь Молодежного Форума ОИК Эльшад Искендеров рассказал о развернутой во многих странах мира кампании "Справедливость Ходжалам".

"Есть несколько программ, осуществляемых ОИК касательно преступлений против человечности, которые творятся и были совершены во многих уголках мира. Но, как показывает анализ, наибольшая несправедливость связана именно с Ходжалинским геноцидом, потому что мир не знает и десятой доли правды, всей правды о том, какие причины лежат в основе этих событий и что явилось движущей силой нагорно-карабахского конфликта. Поэтому эта инициатива Лейлы Алиевой была поддержана", - сказал Э.Искендеров.

Данная кампания, по словам Э.Искендерова, ставит своей целью привлечь внимание к тому, чтобы человеконенавистническим идеологиям, идеологиям, сворачивающим с истинного пути не только чужие, но и свои народы, которые чреваты конфликтами, в том числе, в таком райском уголке мира, как Закавказье, где уже 20 лет нет мира, была дана правовая и моральная оценка.

Генсек молодежного форума ОИК отметил, что кампания не направлена против какого-либо народа. Она, по его словам, отвечает как интересам ОИК, так и духу азербайджанского народа, который веками жил мирно со всеми своими соседями, в том числе и с армянами.

"Справедливость Ходжалам - это и освобождение оккупированных территорий Азербайджана, и освобождение армянского народа от заразной идеологии великоармянского шовинизма, справедливость Ходжалам - это справедливость в отношении к памяти погибших людей",- сказал он.

Один из первых россиян, выразивших свой протест против преступления против человечности - геноцида азербайджанцев в Ходжалы, писатель, автор книги "Кровавый омут Карабаха" Юрий Помпеев поделился своими воспоминаниями о кровавых событиях 26 февраля 1992 года. По его словам, после черного января 1990 года, было очевидным, что готовится очередная кровавая акция против Азербайджана, и он пытался помешать этому, направив телеграмму руководству России с призывом вывести введенный целенаправленно для этих целей в августе 1988 года в Карабах 366-й мотострелковый полк российской армии. "Но этого, к сожалению, сделать не удалось",- сказал попросивший прощения писатель.

В заключении мероприятия был продемонстрирован фильм Министерства культуры и туризма Азербайджана "Дуа" ("Молитва"), рассказывающий о толерантности и терпимости азербайджанского народа. В фойе была развернута фотовыставка о Ходжалинской трагедии, а гостям и участникам акции были розданы тематические книги, журналы и брошюры.

Новости по теме:

Рашад Рзакулиев: "Армянская "многострадальность" - это предмет политического бизнеса"

Память жертв Ходжалинского геноцида почтили в Кыргызстане и Узбекистане

Лейла Алиева: "Геноцид азербайджанцев в Ходжалы - трагедия, навсегда вписанная в историю Азербайджана как одна из самых страшных и черных страниц"

В Турции показан фильм о Ходжалинском геноциде

Посол Азербайджана в Румынии: "Мировая общественность должна знать, кто совершил геноцид в Ходжалы"

В Стамбуле почтена память жертв Ходжалинского геноцида

Фазиль Газанфароглу: "Азербайджан должен донести правду событий Ходжалы всему миру"

В Молдове почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Председатель турецкой партии "Великое единение": "Необходимо добиться того, чтобы Ходжалинский геноцид получил правовую и политическую оценку"

Посольство Азербайджана организовало в Грузии мероприятия, посвященные 17-й годовщине Ходжалинского геноцида

В Гяндже будет построен новый поселок для жителей Ходжалы, ставшими вынужденными переселенцами

В Румынии почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Депутат Милли Меджлиса: "Трагедия в Ходжалы находится в числе самых тяжелых преступлений, совершенных против человечества"

Азербайджанские студенты проводят в Измире мероприятия, посвященные 17-й годовщине Ходжалинского геноцида

В Стокгольме проведена акция протеста, посвященная Ходжалинскому геноциду

В Дании состоялась конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду

Движение интеллигенции Азербайджана: "Трагедия в Ходжалы - больная рана в сердце каждого гражданина страны"

Правящая партия Турции приняла обращение по случаю 17-ой годовщины Ходжалинского геноцида

Азербайджан предъявил 38 лицам обвинения в совершении резни мирного населения города Ходжалы

Ильхам Алиев возложил венок к памятнику "Зов Ходжалы"

Исполняется 17 лет со дня оккупации Арменией азербайджанского города Ходжалы


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости