В Колумбийском Университете прошла научно-просветительская конференция «Тюркский мир»
В Колумбийском Университете США прошла научно-просветительская конференция "Pax Turcica" ("Тюркский мир"), организованная по инициативе Азербайджано-Американского Совета (ААС) и Азербайджанского Общества Америки (ASA), при содействии Центра по Энергетике при Колумбийском Университете, Турецкой Коалиции Америки (TCA), Узбекской Инициативы и Ассамблеи Турецко-Американских Ассоциаций (ATAA).



Конференция, прошедшая 16 мая, была посвящена 91-й годовщине Азербайджанской Демократической Республики (АДР), и состояла из трёх частей: 1) история, лингвистика и культурная идентичность; 2) энергетическая безопасность, дипломатия и геополитические интересы в тюркском мире; 3) гражданское общество, пресса и тюркская диаспора в США.

Эта масштабная конференция, впервые организованная исключительно усилиями диаспорских организаций в США в сотрудничестве с Колумбийским университетом, собрала авторитетных американских учёных и исследователей в области истории и лингвистики, а также общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ и лидеров диаспорских организаций тюркских народов. Мероприятие в течение дня посетили около 200 гостей.



Открывая мероприятие, выступив со вступительным словом от имени организаторов, президент Азербайджанского общества Америки Томрис Азери отметила особую роль АДР как первой светской парламентской демократии в мусульманском и тюрксом мире. Выступивший далее президент ААС др. Джавид Гусейнов рассказал о целях платформы "Pax Turcica" и как данная научная концепция служит организации и укреплению идейной солидарности тюркоязычных сообществ в США.

Президент ААС особо отметил, что концепция опирается не на этно-расовые, а на сугубо исторические, лингвистичекие, культурные узы и общие деловые интересы тюркских народов. По его словам, в процессе глобализации примером успешного развития полиэтнической и многоконфессиональной общности под единым языковым фактором и деловыми интересами являются США, в какой-то мере страны Европы и Латинской Америки.

Выступая на официальном открытии мероприятия, посол Азербайджанской Республики в США Яшар Алиев рассказал об исторической роли АДР в формировании азербайджанского самосознания и отметил необходимость концептуальной консолидации и сотрудничества диаспорских организаций в подобных просветительских и общественно-политических мероприятиях.



На мероприятии с научными докладами выступили профессор Массачусетского университета и автор книги "Азербайджанские Тюрки" - др. Одри Алтштадт; профессор и специалист-ветеран в области азербайджанской идентичности - др. Тадеуш Святоховский; специалист в области татарской и тюркской лингвистики, профессор Висконсинского университета - др. Юлай Шамилоглу; профессор-специалист по Турции и Кавказскому региону университета Юты - др. Хакан Явуз; генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе - Элин Сулейманов; научный сотрудник при Гарвардском университете и доцент Мэрилендского университета - др. Умут Узер; аспирант Рутгерского университета и специалист в области гражданского общества в Казахстане и Центральной Азии - Ассель Рустемова; аспирант юридического факультета при Колумбийском университете и специалист по Киргизии - Бактыгуль Кубанычбекова; лектор Колумбийского университета и специалист по внешней политике Казахстана - Ержан Бек-Али; президент Азербайджано-Американского Совета - др. Джавид Гусейнов; профессор Джорджтаунского университета и специалист в области анатолийского и азербайджанского фольклора - др. Сильвия Ондер; советник по делам энергетического планирования при мэрии Нью-Йорка - Озгем Орнектекин; профессор по азербайжанской истории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе - др. Алтай Гёюшов; декан исторического факультета БГУ - др. Сани Гаджиев; научный сотрудник по истории при Висконсинском университете и Академии Наук Азербайджана - др. Парвин Ахэнчи; директор Центра Энергетики при Колумбийском университете - др. Альбер Брессан; советник посольства Турции в Вашингтоне по вопросам энергетики - др. Тунджай Бабалы; научный сотрудник и специалист в области гражданского общества при Джорджтаунском университете - др. Лала Абасова; доцент Колумбийского университета - др. Лейла Исмаилова; член Совета по делам диаспоры при Государственном министерстве Турции - Али Чинар; генеральный директор сети Азербайджанцев Америки - др. Адиль Багиров; оснотавель Узбекской Инициативы - Фарход Мурадов; спикер Общества Азербайджанских женщин Америки - Мехрибан Эфендиева; и основатель Американской Каспийской Федерации Мугама - Александрия Султан фон Брюсельдорф.

На мероприятии в качестве посетителей также приняли участие президент общества городов побратимов Хьюстона и Баку - Ирада Ахундова и глава Азербайджанской Торговой Палаты в Вашингтоне - Махир Искендер.

От имени организаторов "Pax Turcica" почётными сертификатами были удостоены др. Одри Алтштадт и др. Хакан Явуз за вклад в науку, а также координатор Центра по Энергетике Колумбийского университета, Дженин Митчелл за её роль в организации конференции. Во время конференции минутой молчания была также помянута память студентов и преподавателей, погибших во время недавней трагедии в АГНА.

В заключении мероприятия посетителям и гостям был дан торжественный приём в фойе зала конференции.