https://news.day.az/politics/162821.html Фикрет Садыхов: «Тот факт, что Азербайджан в состоянии удовлетворить интересы России в поставках газа, может сыграть положительную роль в урегулировании нагорно- карабахского конфликта» Интервью Day.Az с политологом Фикретом Садыховым.

Фикрет Садыхов: «Тот факт, что Азербайджан в состоянии удовлетворить интересы России в поставках газа, может сыграть положительную роль в урегулировании нагорно- карабахского конфликта»

Политика, 27 июня 2009 13:21 (UTC +04:00) 3 220
Фикрет Садыхов: «Тот факт, что Азербайджан в состоянии удовлетворить интересы России в поставках газа, может сыграть положительную роль в урегулировании нагорно- карабахского конфликта»
- Как Вы думаете, какова цель визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан, и какие вопросы будут затрагиваться в ходе его визита?

- В принципе, визит Д.Медведева символизирует достаточно стабильные и ровные двухсторонние отношения между Азербайджаном и Россией, сложившиеся за последнее время. Полагаю, что помимо вопросов, связанных с двухсторонними отношениями в различных сферах, в ходе визита обязательно будет обсужден вопрос Нагорного Карабаха.

Также думаю, что стороны обсудят вопрос энергетической безопасности в регионе. Будет вообще прозондирована ситуация в регионе Южного Кавказа, события, происходящие в Иране, внутриполитическая ситуация в Грузии, взаимоотношения с Турцией, с которой у самой России в последнее время сложились достаточно конструктивные и взаимовыгодные отношения.

- Станет ли вопрос нагорно-карабахского урегулирования одним из приоритетных в ходе ожидающегося визита?

- Я думаю, что это один из важных вопросов, который станет предметом обсуждения двух глав государств, так как это ключевой вопрос для Азербайджана, и в Москве хорошо понимают, что очень многое в урегулировании нагорно-карабахского конфликта зависит от усилий и от воли руководства России.

Тут очень важно понимать, что Россия заинтересована в последнее время в самом Азербайджане. Будучи союзником Армении, поставляя ей оружие, выделяя кредиты, Россия хорошо понимает, что рядом, по соседству, находится толерантный Азербайджан, где большая часть населения лояльно и хорошо относится к России.

Более того, укрепление позиций Азербайджана в регионе, его геополитическая составляющая представляют большой интерес для Москвы. Россия не может быть вечно "кормящей матерью" для Армении, и в Москве это хорошо понимают.

Сейчас на повестке дня находится проект большого соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он связан с возвращением оккупированных армянами азербайджанских районов.

- Глава "Газпрома" Алексей Миллер на годовом собрании акционеров компании заявил о "хороших отношениях" с Азербайджаном и возможности подписания на следующей неделе "важных соглашений". Может ли вопрос поставки азербайджанского газа в Россию напрямую быть связан с нагорно-карабахским урегулированием?

- В истории международных отношений на различных этапах взаимоотношений между странами существовали определенные обмены. Речь не может идти о прямом размене азербайджанского газа на Карабах. Хотя Россия заинтересована в нашем газе. Сейчас Азербайджан становится не только источником очень ценных углеводородов. Он становится и важной транзитной страной.

Конечно, Россия в этом заинтересована. Я думаю, что тот факт, что Азербайджан укрепляет свои геополитические, геостратегические позиции, и в состоянии удовлетворить интересы России в поставках газа, конечно, может сыграть очень положительную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В конечном итоге именно вопросы, связанные с поставками нефти и газа, очень часто стоят за решением многих политических проблем в международных отношениях.

Наиля Абдуллаева
Day.Az

Новости по теме:

Президент России посетит Азербайджан 29 июня

"Газпром" планирует заключить с ГНКАР соглашение о поставках газа с Шах-Дениза - ОБНОВЛЕНО

"Газпром" рассчитывает достигнуть с Азербайджаном договоренностей о закупке газа c 2009 года

Мубариз Ахмедоглу: "Ради возвращения Карабаха Азербайджан может отдать России нефть, газ и не вступать в какой-либо военный блок"
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости