https://news.day.az/politics/163426.html Расим Мусабеков: «Думаю, что премьер-министр Швеции имел в виду приостановление программы «Восточное партнерство», куда входит и Азербайджан, на ближайшие полгода» «Я думаю, что премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнсфилд имел в виду приостановление программы «Восточное партнерство», куда входит и Азербайджан, на ближайшие полгода, в течение которых в ЕС будет председательствовать Швеция».

Расим Мусабеков: «Думаю, что премьер-министр Швеции имел в виду приостановление программы «Восточное партнерство», куда входит и Азербайджан, на ближайшие полгода»

Политика, 2 июля 2009 17:21 (UTC +04:00) 2 328
Расим Мусабеков: «Думаю, что премьер-министр Швеции имел в виду приостановление программы «Восточное партнерство», куда входит и Азербайджан, на ближайшие полгода»
Об этом Day.Az сказал политолог Расим Мусабеков, комментируя заявление премьер-министра председательствующей в ЕС Швеции Фредерика Рейнсфилда о том, что "реализация программы "Восточное партнерство" временно откладывается".

"Программа "Восточное партнерство" не сводится только к тому, что Евросоюз выделяет деньги. В ней есть масса вещей, которые не требуют прямых расходов. Это облегчение доступа продукции на рынки Евросоюза, облегчение визового режима", - отметил он.

"Для Евросоюза суммы, которые он выделил для программы "Восточное партнерство", очень незначительны. Тем более, что большая часть этих сумм уже выделена в рамках программы политики Европейского Соседства", - подчеркнул политолог.

"Я думаю, что это заявление премьер-министра Швеции относится только к тому, что в течение ближайшего полугода председательства Швеции в ЕС каких-то дополнительных ассигнований на эту программу ждать не стоит. Но это не означает, что программа закрывается. У Ф.Рейнсфилда просто нет на это полномочий", - резюмировал Р.Мусабеков.

Напомним, что инициаторами "Восточного партнерства" являются Швеция и Польша. Программа сотрудничества с 6 постсоветскими государствами - Беларусью, Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией и Азербайджаном - подразумевает углубление сотрудничества этих стран с Европой.

Наиля Абдуллаева
Day.Az

Новости по теме:

ЕС: "Реализация программы "Восточное партнерство" временно откладывается"
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости