https://news.day.az/politics/174795.html Мовлут Чавушоглу: «Наш долг - защищать права Азербайджана» Турция не предпримет шагов, способных огорчить Азербайджан.

Мовлут Чавушоглу: «Наш долг - защищать права Азербайджана»

Политика, 1 октября 2009 10:37 (UTC +04:00) 1 908
Мовлут Чавушоглу: «Наш долг - защищать права Азербайджана»
Об этом сказал Trend News глава делегации Турции в ПАСЕ Мовлут Чавушоглу, комментируя вопрос ратификации парламентами Турции и Армении "Протокола об установлении дипломатических отношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

"Упомянутые соглашения между Турцией и Арменией могут пройти через парламенты обеих стран. Действительно, здесь возможны очень сложные и серьезные обсуждения, но эти соглашения могут пройти. Однако, как в Турции, так и в Армении и в Азербайджане в связи этим возникают серьезные вопросы и реакции. В Азербайджане очень хорошо знают то, что делали и будут делать представители Турции",- сказал он.

"Как сказал премьер-министр Турции, мы не предпримем шагов, способных огорчить Азербайджан. Касаясь, в том числе, и этого протокола, всегда говорил, что от шагов, предпринятых нами до сегодняшнего дня, больше всего выиграют Азербайджан и Армения. Если Армения будет нашим другом, другом Азербайджана, выйдет из оккупированных земель и найдет решение нагорно-карабахской проблемы, она только выиграет от этого",-добавил депутат.

"Естественно, вывести Армению из оккупированных земель, решить проблему Нагорного Карабаха - выгодно, полезно Азербайджану. В этом мы защищаем интересы Азербайджана и будем защищать и впредь", - сказал М.Чавушоглу.

Он отметил, что в указанных документах не упоминается нерушимость границ, чтобы не усложнять внутреннюю обстановку в Армении.

"Если внимательно прочитать документы, во всех них присутствует Азербайджан, его оккупированные земли, Нагорный Карабах. В этих соглашениях Азербайджан не остается в стороне. Это знают официальные представители Турции и Азербайджана. Здесь у нас с Азербайджаном есть определенная стратегия. Мы применим ее. Естественно, обсуждаем и здесь. Мы хотим, чтобы в этом вопросе выиграли все стороны. Наш долг - защищать права Азербайджана", - сказал он.

/Trend News/

Новости по теме:

Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция позаботится об интересах Азербайджана в переговорах с Арменией, как о своих собственных"

Комитет Талята Паши намерен протестовать в Баку против открытия армяно-турецкой границы

Евросоюз надеется на прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта до конца года

Ахмет Давутоглу: "Турецко-армянский протокол будет подписан до визита Сержа Саргсяна в Турцию"

Представитель президентской Администрации Азербайджана выразил отношение к продолжающемуся турецко-армянскому диалогу

Политолог Сергей Михеев об армяно-турецком диалоге: "Пограничный режим будет достаточно жестким"

Эльмар Мамедъяров: "Открытие турецко-армянской границы сегодня противоречит национальным интересам Азербайджана"

Нигар Гоксел: "Ратификация армяно-турецких протоколов парламентом Турции зависит от подвижек в карабахском урегулировании"

Экс-госминистр Турции: "Парламент Турции не утвердит протокол Анкара-Ереван"

Турецкий депутат: "Налаживание связей с Арменией служит интересам не Турции и Азербайджана, а только Армении"

Реджеп Тайип Эрдоган: "Турция никогда не предаст Азербайджан"

Турция и Армения подпишут соглашение об установлении дипломатических отношений

Спикер парламента Турции: "Турция не предпримет шагов, противоречащих интересам народа Азербайджана"

Премьер-министр Турции: "Пришло время решить нагорно-карабахский конфликт"

Премьер-министр Турции: "Мы хотим, чтобы наши связи с Арменией были добрососедские"
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости